Во втором квартале бюджет Севастополя лишится почти половины собственных доходов

Во втором квартале бюджет Севастополя лишится почти половины собственных доходов
  Бюджетные слушания в севастопольском парламенте. Фото: sev.gov.ru.

Негативные тенденции развития экономики города федерального значения усугубились из-за ограничительных мер и принудительной изоляции, сообщает ИА FederalCity.

Согласно информации, озвученной губернатором Михаилом Развожаевым, в апреле-июне Севастополь недополучит почти 40% собственных доходов – то есть примерно двух миллиардов рублей.

За четыре месяца текущего года поступления от земельного налога сократились на почти 45%,  от аренды госимущества на 10.5%, от приватизации госсобственности на 47%.

Надо отметить, что эти потери были прогнозируемыми, после того, как городские власти приняли три пакета помощи, направленной на пострадавших от пандемии COVID-19 предприятий и сфер бизнеса.

В число мер поддержки вошли освобождение во 2-м квартале от выплат за землю и госимущество арендаторов и субарендаторов.

       Голосование в заксобрании Севастополя. Фото: sev.gov.ru.

Предприятия, которые занимаются перевозкой пассажиров, до конца года не будут платить транспортный налог. Также были введены новые льготы по патентам и единому налогу. Кроме того, расширен перечень видов бизнеса, пострадавших от введения антикоронавирусных ограничений. Объявлено также, что меры поддержки бизнеса уже обошлись городскому бюджету 1.2 миллиарда рублей.

Между тем стоит отметить, что проблемы в экономике Севастополя начались еще до начала пандемии коронавируса и введения режима ограничений. Так, за первый квартал 2020 года инвестиции в регион сократились на 31.5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а реальный доход севастопольцев на 26%.

Отсутствие инвестиций связана, прежде всего, с санкционной политикой консолидированного Запада, которая препятствует деятельности на территории Крыма крупных российских корпораций и банков.

       Строительство объекта ФЦП в Севастополе. Фото: sev.gov.ru.

Кроме того, свое влияние оказывают нерешенные до сих пор вопросы с собственностью и принадлежностью земельных участков, правоустанавливающие документы на которые имеют сомнительное украинское происхождение.

По данным Росстата, жилищное строительство в Севастополе с января по апрель 2020 года сократилось на 49.6% . При этом в городе федерального значения явно буксуют программы строительства бюджетного жилья и переселения граждан из аварийного фонда.

Задуманный губернатором Развожаевым проект создания строительной государственной компании пока буксует, столкнувшись с местными реалиями – дорогая логистика, сложности с проектированием, дорогие стройматериалы.

Частные застройщики не хотят принимать участие в госпрограммах по причине заниженной стоимости квадратных метров. Кроме того, местные девелоперы опасаются запускать новые проекты, по причине отсутствия точного понимания перспектив экономики в коронавирусный период, в то время как отвечать по кредитам перед банкирами все равно придется.

       Строительство жилого комплекса в Севастополе. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен