Украинские военные будут прорываться к границам с Россией в середине июня

Украинские военные будут прорываться к границам с Россией в середине июня
  Боевая техника ВС Украины на марше. Фото: anna-news.info.

Подготовка ВСУ к широкомасштабному наступлению на Донбассе завершается, в ближайшее время война может разгореться с новой силой – такой прогноз дал ИА FederalCity генерал-майор Юрий Владимиров.

Как заявил недавно постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич, только за последние две недели мониторинговыми группами отмечено прибытие к линии соприкосновения ВСУ и сил обороны ЛДНР свыше 60 орудий больших калибров, 30 танков, 50 бронемашин, 50 ракетных систем различных модификаций, комплексов РЭБ, санитарных автомобилей и грузовиков с личным составом, боеприпасами и продовольствием.

По мнению военных экспертов, подобные действия, как правило, предшествуют началу крупных силовых операций.

"На данный момент Киев стянул с линии разграничения более 90 тысяч солдат – это чуть ли не половина от всего состава ВСУ, без учета резервистов. С чисто экономической точки зрения, кормить эту ораву и выплачивать им "боевые" накладно для и без того дефицитного украинского бюджета. Техника на позициях, штаты укомплектованы, склады полные. Самое идеальное время для начала широкомасштабной операции на Донбассе – вторая или третья декады июня", - считает генерал-майор Юрий Владимиров.


       Артиллеристы ВС Украины. Фото: anna-news.info.

Как предполагает эксперт, целью наступления будет рассечение республик и взятие под контроль Киева границы между РФ и ЛДНР. Такие планы неоднократно отрабатывались генштабом ВСУ на различных учениях и тренировках. Основные козыри украинской группировки на Востоке – численное и техническое превосходство, полученные на Западе новейшие  комплексы контрбатарейной борьбы и противотанковые комплекты "Джавеллин".

Действительно, на первый взгляд ВС ДНР и ЛНР уступают противнику и по количественному составу, и по вооружению. Однако число защитников Донбасса в случае наступления острой фазы может увеличиться втрое за счет резервистов. К тому же никто не сбрасывает со счетов присутствие 8-й гвардейской армии Южного ВО ВС РФ, подразделения которой находятся в нескольких десятках километров от зоны возможных боевых действий.

"Украинские военные не забыли, как дует "Северный ветер". Именно этим, а не стремлением "принести мир", обусловлено вот уже пятилетнее относительное затишье на Донбассе. США никак не могут заставить киевский режим начать полнокровную войну с республиками, потому что и Порошенко, и Зеленский понимают, что Россия не будет стоять в сторонке и смотреть на геноцид своих граждан и соотечественников. Однако в последнее время, после кадровых чисток в ВСУ и спецслужбах, новые и малокомпетентные командиры могут поддаться соблазну раз и навсегда решить проблему Донбасса по "хорватскому варианту", - говорит Владимиров.

       ВС Украины обстреливают Донбасс. Фото: anna-news.info.

Действительно, подобные настроения в последние месяцы превалируют среди украинских националистов и русофобов, которые составляют управленческие и политические элиты соседнего государства.

В Киеве ясно дают понять, что не будут выполнять Минские соглашения в том виде, в котором они были подписаны Украиной. Если это так, то что предлагают взамен? Президент Зеленский туманно намекает на какие-то там планы "В" и "С". Глава украинского Совбеза Данилов более откровенен и связывает решение вопроса Крымом и Донбассом с развалом России, который случится "уже 100% при нашей жизни". Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Жебривский идет еще дальше, обозначая Курск, Брянск, Воронеж, Ростов и Кубань как будущие украинские территории.

Над этими словами и настроениями можно смеяться, если бы каждодневно на дома, улицы и коммунальные объекты Донбасса не сыпались мины и снаряды, не получали ранения и не погибали мирные люди, женщины, дети и старики. Только за последние трое суток ВСУ 36 раз обстреливали территорию ЛДНР, в результате чего погиб один человек, девять были ранены.

Если в Киеве рискнут начать прорыв, то жертв среди населения республик будет значительно больше – пока ветер с Севера не выметет карателей с земли Донбасса.

      Украинский военный позирует с флагом. Фото: anna-news.info. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен