Донабор в реновацию. Депутат Мосгордумы продвигает новый механизм вовлечения москвичей в программу застройки

Донабор в реновацию. Депутат Мосгордумы продвигает новый механизм вовлечения москвичей в программу застройки
  Елена Николаева. Фото: YouTube-канал Мосгордумы

Жители Москвы обеспокоены инициативой депутата Мосгордумы Елены Николаевой, которая, по их мнению, преследует цель создать условия для расширения застройки по программе реновации. 

17 марта на круглом столе по реновации председатель Комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева анонсировала инициативу, названную ею "программой лояльности". По мнению москвичей, программа угрожает домам, "отбившимся" от программы реновации, рядом с которыми идет строительство новых жилых домов по этой программе. 

Николаева предлагает, чтобы собственники в таких домах могли переезжать в дома по реновации по договору мены, квартиры таких жильцов будут переходить Фонду реновации.

Николай Белов, администратор группы "Москвичи против сноса", считает, что данная инициатива означает проталкивание квартальной застройки и "затаскивании домов в реновацию в обход части 2 статьи 14 141 ФЗ".

Белов направил запрос Николаевой, депутат прислала "вежливый ответ ни о чем" и не ответила на основной вопрос: "Что будет делать Фонд реновации с квартирами в отбившихся домах?" 

Ответ депутата Мосгордумы. Источник: Facebook / Москвичи против сноса 


Белов рекомендует москвичам, не желающим в итоге съехать из дома против своей воли, регистрировать земельные участки под домами на кадастровый учет и обращаться к властям. 

В частности, в образце письма президенту страны предлагается, сославшись на часть 2 статьи 14 141 ФЗ, по которой вступить в программу в данный момент невозможно, и норму этого закона, по которой квартальный снос не предусмотрен, заявить о возможном ущемлении по инициативе депутата Мосгордумы Елены Николаевой прав собственников, которые отказались от участия в программе реновации.

"Прошу принять необходимые меры по соблюдению действующего законодательства и дать поручение расследовать деятельность Николаевой на предмет возможной связи с застройщиками и проверить ее действия на вероятную коррупцию", – говорится в образце обращения к президенту страны. 

В комментариях возмущенные москвичи предлагают опубликовать "петицию по сбору подписей со стороны собственников о выражении недоверия Николаевой" и задаются вопросом, о лояльности кого к чему или к кому идет речь в инициативе Николаевой. Также пользователи пишут, что посредством инициативы депутата Мосгордумы "готовят ковровую зачистку территорий". 

В комментарии ИА FederalCity Николай Белов сообщил, что живет в доме 17 на Осташковской - "шикарной сталинке после реконструкции", но сохранить дом было непросто. 

"Три года назад мы отказались от участия в программе реновации решением общего собрания собственников, и за 3 года расклад голосов не поменялся. Поставили на кадастровый учёт земельный участок под домом. Все это далось в очень упорной борьбе, мы просто положили свою жизнь, чтоб защитить свою собственность.
А теперь Николаева придумала механизм, как обойти федеральное законодательство и втащить нужные застройщикам дома в реновацию. И все эти жуткие инициативы протаскиваются втайне, под шумок самоизоляции.
Вся короткая деятельность Николаевой в Мосгордуме – это непрерывные людоедские инициативы в интересах стройкомплекса и полное игнорирование прав собственников", – считает Николай Белов. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что Елена Николаева ответила отказом на просьбу муниципального депутата района Северное Измайлово Дмитрия Барановского посодействовать в получении материалов по обоснованию проектов реновации.  



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен