Мосгордума приняла закон о дистанционном голосовании, которое оппозиционные депутаты назвали "электронным лохотроном"

Мосгордума приняла закон о дистанционном голосовании, которое оппозиционные депутаты назвали "электронным лохотроном"
  Акция депутатов Мосгордумы. Фото: Facebook / Михаил Тимонов
Законопроект о проведении в Москве дистанционного электронного голосования принят в первом чтении несмотря на резкую критику законопроекта оппозиционными депутатами фракция КПРФ, "Яблоко" и "Справедливая Россия" и устроенную ими перед голосованием акцию протеста. 

Внесенный Мосгоризбиркомом документ развивает федеральный закон о дистанционном голосовании, принятый Государственной Думой в мае. 

На сегодня известно, что электронное голосование будет проведено в Москве и Нижегородской области. 

Депутат Мосгордумы от "Единой России" Александр Козлов, представляя законопроект, сказал, что для проведения электронного голосования проделана большая работа для обеспечения его безопасности, которая, однако, будет полностью завершена к единому дню голосования в сентябре 2020 года.

Депутат также сообщил, что в Москве уже подано более 300 тысяч заявок от москвичей на электронное дистанционное голосование по поправкам в Конституцию.

При обсуждении законопроекта оппозиционные депутаты задали все те вопросы, о которых ранее говорили политики и эксперты. На сегодняшний день нет ясного и прозрачного механизма контроля за электронным голосованием, его проведение силами структуры исполнительной власти – Департаментом информационных технологий Москвы – оставляет сомнения в невмешательстве в процесс голосования и подсчет голосов. 

Участвовавший в обсуждении законопроекта глава Мосгоризбиркома Юрий Ермолов заверил депутатов, что члены избирательной комиссии будут иметь возможность позвонить проголосовавшим дистанционно, чтобы проверить, действительно ли проголосовал тот или иной человек. 

Акция оппозиционных депутатов Мосгордумы и депутатов Государственной Думы перед зданием Мосгордумы. Источник: Facebook / Михаил Тимонов 


Ермолов повторил свой тезис, высказанный им еще при обсуждении законопроекта на профильной комиссии, о том, что в случае сомнений любой может проголосовать на участке традиционным способом. 

По поводу прозвучавшей в вопросах депутатов информации о том, что уже сейчас в Москве происходит подготовка к административному голосованию и принуждению к голосованию работников бюджетных организаций, Ермолов сказал, что подобной информации от самих граждан в Мосгоризбирком не поступало. 

В ответ на предложение депутатов Мосгоризбиркому создать собственную систему для электронного голосования Ермолов сказал, что в Центризбиркоме уже идет разработка такой системы, пока же будет использоваться структура исполнительной власти Москвы. 

Перед заседанием Мосгоризбиркома, которое также прошло дистанционно, депутаты фракций КПРФ, "Яблоко" и депутат от "Справедливой России" Михаил Тимонов провели акцию протеста перед зданием Мосгордумы и потребовали от "Единой России" отказаться от введения дистанционного голосования из-за его порочности. На одном из плакатом акции была надпись – "Нет электронному лохотрону". 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что при обсуждении законопроекта об электронном голосовании председатель Мосгоризбиркома не смог назвать независимых экспертов, которые бы положительно отозвались о системе для электронного голосования, созданной и апробированной в Москве на выборах в Мосгордуму в 2019 году. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен