«Просто варварство»: в Ленобласти уничтожают деревья, ограждавшие поселок от завода

«Просто варварство»: в Ленобласти уничтожают деревья, ограждавшие поселок от завода
  Уничтожение деревьев в Невской Дубровке. Кадр из видео в ВК-группе "Колтуши"

Местные жители наблюдают вырубку деревьев уже с 2018 года. Не говоря уж о том, что выпиливаемые дубы и вязы относятся к ценным и долгорастущим породам деревьев, они выполняли роль экологического щита между жилыми домами и ламинатным заводом.

Особый цинизм происходящему придает то, что в прошлом году на сайте поселковой администрации было открыто голосование по поводу вырубки деревьев. Но как только стало понятно, что большинство жителей против него, голосование было удалено с сайта, а все комментарии к нему потерты. 

- Уничтожение деревьев в поселке стало системой «благоустройства общественных территорий», - рассказывает дубровчанка Галина Пименова. – В 2018 года администрация разрешила уничтожить шестьдесят семь деревьев, в том числе и дубы. На улице Советской в прошлом году выпилили все двадцать девять деревьев. Это если не считать парк Невский, где с 8 апреля спилили еще восемь деревьев.

До и после уничтожения деревьев в Невской Дубровке. Фото из ВК-группы "Колтуши" 

 

- Эти деревья составляли естественную защитную среду между заводом и поселком, - возмущается экоактивист Ростислав Антонов. – Мы не понимаем, на каком основании людей лишают заградительного барьера. Кроме того, дубы и вязы не являются быстрорастущими видами растений. Если даже вместо вырубленных деревьев посадят новые, им нужно будет не один десяток лет, прежде чем они превратятся в полноценный зеленый щит. То, что происходит – просто варварство.

Местные активисты просят прокуратуру Ленинградской области осуществить проверку законности вырубки зеленых насаждений. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен