Власти Крыма рассчитывают на новые источники пресной воды

Власти Крыма рассчитывают на новые источники пресной воды
  Компания ООО «Мегалайн» запустила в Крыму 72 километра новых трубопроводовФото: http://i.mycdn.me
Крымский полуостров планируют обеспечить новыми источниками пресной воды. В рамках федеральной целевой программы компания ООО «Мегалайн» запустила в регионе 72 километра новых трубопроводов. 

Местные власти заявили о планах получать для Симферополя около 20 тысяч кубометров пресной воды после строительства Ивановского водозабора. Еще 25 тысяч кубометров  может обеспечить подача воды от Вилинского водозабора на Межгорный гидроузел по Севастопольскому водопроводу. 

Тема подачи воды до сих пор остается острой на полуострове. В настоящее время нужды Симферополя удовлетворяют лишь Аянское, Партизанское и Симферопольское водохранилища. Сдача объектов водоснабжения вызывает надежду у местных жителей. 

Очередной проект был закончен в мае 2020 года в Ленинском районе. Компания «Мегалайн» должна была завершить работу в конце 2019 года, но по независящим от подрядчиков обстоятельствам сроки пришлось перенести. Сейчас 72 километра трубопроводов запущены в работу. Реализация этого проекта стабилизирует систему водоснабжения в районе. 


Источник: телеканал Крым 24 

«Это 72 км трубопроводов, которые идут от Керченского водохранилища через станционный блок очистки воды в сторону сел Песочное и Марьевка», — рассказал представитель ООО «Мегалайн». 

Несмотря на выделение федеральных средств, на полуострове имеется множество незаконченных программ. Это объясняется высоким уровнем коррупции. Недобросовестные подрядчики погрязли в откатах, даже жизненно важные объекты остаются на этапе недостроев.

Сейчас специалисты Крымского федерального университета при поддержке компании «Энергостальпроект» планируют начать добычу пресной воды из подруслового стока рек. Это может решить проблемы региона. По оценкам ученых, объемы уходящей в море воды равноценны запасам, аккумулируемым в водохранилищах. На реализацию перспективного проекта может уйти до 2 лет. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен