Муниципальное «биоружие»: в Петербурге члена УИК от партии «Яблоко» отправили на «ковидный» участок

Муниципальное «биоружие»: в Петербурге члена УИК от партии «Яблоко» отправили на «ковидный» участок
  Городская больница № 26. Фото Яндекс

Иветта Никитина, подавшая документы в резерв участковых комиссий №№ 1367 – 1394, узнала о том, что ТИК № 27 зачислил ее в состав временной УИК № 1413 в Городской больнице № 26. Причем, Никитина, представляющая партию «Яблоко» - единственная, кто был предложен политической партией, остальные члены УИК, очевидно, являются сотрудниками больницы.

Между тем дополнительного заявления о согласии быть членом каких-либо иных УИК, помимо перечисленных в исходном заявлении, Никитина не писала. Более того, она не знала о состоявшихся решениях ТИК № 27 до 10 июня, пока ей не позвонил председатель УИК № 1413 Никита Песков, заместитель главного врача по гражданской обороне больницы № 26, любезно предупредив ее о том, что в больнице есть ковидные больные, половина медицинского персонала переболела и что стоит хорошенько подумать, прежде чем приходить в участковую комиссию. 

 

Источник: ВК-группа «Наблюдатели Петербурга» 

 

Надо сказать, предупреждение это выглядит весьма зловеще, если вспомнить хотя бы о том, что в конце мая в этой больнице от последствий заражения коронавирусом умерла кардиолог Галина Литвинова

- Этот звонок выглядел как форменное издевательство, - говорит представитель движения «Наблюдатели Петербурга». – Не говоря уже о том, что Никитину назначили в комиссию с опасными условиями труда без ее ведома, очевидно, что дальше холла больницы никто ее не пропустит: посещение больных, даже если они избиратели, в условиях эпидемии запрещено.

С другой стороны, в эту временную комиссию ТИК № 27 не включила представителей других партий, например, «Единой России», хотя по закону обязана была назначить не менее половины членов УИК по предложениям парламентских партий. Судя по сайту СПбИК, кандидатур, предложенных ЕР, в резерве комиссий предостаточно – примерно по два человека на каждую комиссию. 

- Видимо, «штрафбат» – он исключительно для представителей партии «Яблоко», - сделал вывод представитель «Наблюдателей». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен