Власти Севастополя проверили пляжи – экзамен прошли не все операторы

Власти Севастополя проверили пляжи – экзамен прошли не все операторы
  Пляж "Омега", Севастополь. Фото: stv92.ru.

С 15 июня в городе федерального значения официально стартовал купальный сезон – пока закрытыми останутся "Мраморный" и Любимовка-2 , сообщает ИА FederalCity.

Температура воды в Черном море у берегов Севастополя колеблется от 19 до 20 градусов, солнце греет вполне прилично – погода благоприятствует началу полноценных водных процедур.

Не стали отставать и местные власти, решившие проверить, насколько операторы 34 севастопольских пляжей готовы поддержать природу.

По словам главы департамента городского хозяйства Евгения Горлова, наиболее подготовленными к сезону оказались прибрежные территории "Адмиральская лагуна",  "Учкуевка" и два пляжа в микрорайоне бухты Стрелецкой – "Солнечный" и "Песочный".

А вот "Мраморный" в Балаклаве и "Любимовка-2" на Северной стороне пока полноценной работать не будут – первый по причине  несоответствия санитарным нормам морской воды, второй из-за общей неготовности.

       Пляж " Адмиральская лагуна ", Севастополь. Фото: stv92.ru.

Пляж "Адмиральская лагуна", пожалуй, наиболее современный пляж Севастополя. Там есть все для нормального отдыха – хорошо оборудованная набережная с навесом, обширная стоянка, современная инфраструктура, созданы условия для маломобильных граждан.

Территория соседнего пляжа "Омега" производит не столь благостное впечатление: облупившаяся штукатурка набережной, детская площадка даже не из 90-х, сомнительного вида раздевалки, неопрятная береговая линия.

Вместе с тем операторы из "Деви Крым" явно спешили предстать перед чиновниками в лучшем виде – всюду следы свежей покраски, недавно отремонтированная лестница, павильоны с фаст-фудом в едином стиле.

Тем не менее, пока главный детский пляж Севастополя пока не готов побороться за звание образцово-современного. Невооруженным взглядом видно, что для приведения его в соответствие с нормами 21 века необходимы серьезные финансовые вливания.

       Отдыхающие на одном из пляжей Севастополя.Фото: stv92.ru.

Между тем делать это надо в рамках общего проекта благоустройства бухты Омега и всех прилегающих территорий. Если вместо запланированных многоэтажек здесь будут ООПТ и парк, то это одно. А вот в случае массовой застройки – совсем другое.

Как уверяют в правительстве, варианты комплексного развития этого общественного пространства у них есть, главное, определиться с земельными участками.

А пока купальный сезон начинает свой трехмесячный путь. Пока отдыхающих на пляжах города немного, как и туристов из других российских регионов, которым пока даже запрещено официально селиться в отелях.

Эксперты полагают, что ситуация изменится после 1 июля, когда все ограничения на работу место размещения будут сняты.

В данный момент желающих искупаться в Черном море настолько немного, что соблюдать рекомендованные Роспотребнадзором полтора метра безопасной дистанции не составляет никакого труда. Можно и пятнадцать метров – загруженность пляжей это вполне позволяет.

       Пляж "Омега", Севастополь. Фото: stv92.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен