Специфика севастопольского побережья таит опасность для неосторожных отдыхающих

Специфика севастопольского побережья таит опасность для неосторожных отдыхающих
  Последствия оползня на Северной стороне Севастополя. Фото: crimea.kp.ru.

В районе Голубой бухты произошел обвал камней и грунта – по счастливой случайности там не было пляжников, сообщает ИА FederalCity.

Собственно говоря, никто не пострадал только по одной причине – сход сошел поздней ночью. В обычное же время на этом небольшом участке морского берега, рядом садовым товариществом "Сатурн", как правило, полно любителей позагорать и искупаться.

По мнению специалистов, одной из причин 500-тонного обвала может быть недавний сильнейший ливень, который за час пролился чуть ли не полумесячной нормой осадков.

Власти дали поручение обследовать все участки побережья Севастополя, которые потенциально могут стать причиной оползня или обвала.. Кроме того, губернатор Михаил Развожаев дал указание обозначить такие места специальными информационными табличками, предупреждающими об опасности.

По информации Севприроднадзора, активные оползневые процессы идут на четырех прибрежных территориях, однако чуть ли не половина диких пляжей грозит обвалом или сходом грунта.

Одним из таких участков может быть так называемый "Царский пляж" в районе мыса Фиолент, который по структуре береговых скал похож на "сатурновский".

       Место недавнего обвала у Голубой бухты. Фото: Андрей Лободинов.

Кстати, обвал у Голубой бухты произошел почти в один день с печальным происшествием на побережье у поселка Качи, где в 2005 году после обвала погибла россиянка.

Тогда оползень, сошедший в районе поселка Кача (несколькими километрами севернее от мыса Толстяк), накрыл группу отдыхающих из 16 человек восьмиметровым слоем песка. Одна девушка, гражданка РФ, погибла, остальных тогда удалось спасти, четверо находились в состоянии разной степени тяжести.

 В генпрокуратуре Украины обвинили в случившимся местные власти, которые, по мнению надзорного ведомства, не провели предусмотренные законом меры по изучению и охране опасной территории.

Отметим также, что в ночь с 30 на 31 июля 2018 года в районе мыса Фиолент обвал грунта накрыл палатку туристов из Саранска. Оползень накрыл 14-летнего мальчика, который находился внутри. Ребенка удалось вытащить до появления спасателей.

Примечательно, что, несмотря на недавнее ЧП, на пляже под садовым товариществом продолжают появляться отдыхающие. По всей вероятности, смельчаки посещают это место, исходя из принципа "бомба два раза в одну воронку не падает".

Однако фронтовики говорят, что падает, да еще как.

       Отдыхающие на месте недавнего обвала у Голубой бухты. Фото: Андрей Лободинов.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен