Виновник свалки на Финском заливе утверждает, что она законна. А все незаконное уже было раньше

Виновник свалки на Финском заливе утверждает, что она законна. А все незаконное уже было раньше
  Свалка на Финском заливе. Фото из ВК-группы "Петербургский гражданин"

После того, как ИА FederalCity и многие другие СМИ подробно осветили ситуацию со свалкой на берегу Финского залива в Петербурге, куда свозятся строительные отходы с места разрушения СКК Петербургский, руководство осуществляющей эти работы фирмы попыталось оправдаться в глазах горожан.

Евгений Семыкин, гендиректор ООО «Полигон», которое и вывозит отходы в Угольную гавань, уверил издание АСИ-Санкт-Петербург, что его предприятие вывозит туда не останки СКК, а лишь, «грунт землеройный». А он относится к низкому, пятому классу опасности. По его словам, строгий контроль на объекте не позволяет завозить туда бетонные обломки, арматуру и прочие подобные строительные отходы. 

 

Вывоз строительного мусора на Финский залив. Фото из ВК-группы "Красивый Петербург" 

 

Однако такие отходы активисты обнаружили на свалке ранее. На это Семыкин ответил, что они не имеют отношения к его участку и вообще уже были там на тот момент, когда его фирма принялась возить туда грунт из-под СКК.  

Однако активисты-градозащитники, поднявшие вопрос об этой свалке, с такой постановкой вопроса категорические не согласны. 

- Мы вели прямую трансляцию со свалки в течение двух часов, - рассказывает лидер движения «Красивый Петербург» Красимир Врански. – Из видеозаписи очевидно, что привозят крупногабаритный строительный мусор, в том числе бетонные блоки, а бульдозер ровняет его с землей. Если бы эти отходы завозились туда давно, они не лежали бы на поверхности.

Врански рассказал также, что его движение получило ответы из администрации Кировского района и комитета правительства Санкт-Петербурга по природопользованию. Из них следует, что территория, куда вывозят отходы от СКК, расположена в акватории Невской губы Финского залива, а прилегающие к свалке участки входят в водоохранную зону. 

 

Пыль, поднятая в жилых квартала при вывозе грунта на свалку. Фото из ВК-группы "Красивый Петербург" 

 

Ранее Семыкин заявил в интервью КП, что жители близлежащих районов, которым мешает жить пыль, поднятая при завозе мусора на залив, не должны быть в претензии, поскольку они покупали «дешевое жилье рядом с промзоной, знали ведь, на что они идут». 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен