Президентская библиотека в Петербурге обнародовала уникальные материалы о Великой войне

Президентская библиотека в Петербурге обнародовала уникальные материалы о Великой войне
  Президентская библиотека в Петербурге. Фото "Википедия"

В помещении Центрального выставочного зала «Манеж» Президентская библиотека представила редчайшие документы, касающиеся Второй Мировой войны. Экспозицией охвачен период с сентября 1931 года до 2 сентября 1945 года, когда был подписан Акт о капитуляции Японской империи. 

 

Скрин с сайта Президентской библиотеки 

 

Многие из этих более чем полутысячи документов, фотоматериалов, карт, статей периодической печати и листовок до сих пор содержались в закрытых архивах и выставляются впервые. Теперь посетители выставки смогут ознакомиться с ними на плазменных панелях.  

- При подготовке выставки использовались материалы уникального информационного ресурса, на котором хранится первая часть комплекса оцифрованных архивных документов, кино- и фотоматериалов «Вторая мировая война в архивных документах», - сообщили в пресс-службе библиотеки. – Многие из этих документов использовал Президент России Владимир Путин при подготовке своей статьи «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим», опубликованной 19 июня. 

 

Скрин с сайта Президентской библиотеки 

 

Статья Президента, кстати, тоже была включена в электронную коллекцию 

Кроме того, к годовщине начала Великой Отечественной войны и Парада Победы на портале библиотеки всю эту неделю будут транслироваться фильмы, рассказывающие о событиях военных лет. С расписанием трансляций можно ознакомиться на портале Президентской библиотеки. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен