В Петербурге за взятку осужден Жданов

В Петербурге за взятку осужден Жданов
  Комитет по строительству Петербурга. Фото Яндекс

Смольнинский районный суд северной столицы зачитал приговор в отношении Виталия Жданова. Он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ, то есть, в получении взятки. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Жданов, являясь заместителем председателя Комитета по строительству Смольного, в конце 2012 года получил от некоего предпринимателя взятку в размере двух миллионов рублей. В такую сумму лихоимец оценил общее покровительство подконтрольных ему организаций. Кроме того, туда входила плата за создание условий этим организациям для побед в конкурсах на заключение госконтрактов на проекты строительства и реконструкции социально значимых для города объектов. 

 

Виталий Жданов. Фото с сайта special.building.lenobl.ru 

 

А в начале 2013 года Жданов получил еще одну, немного меньшую, взятку – в один миллион 250 тысяч рублей. Дал ее другой предприниматель, выступающий подрядчиком по четырем госконтрактам, которые были заключены с комитетом по строительству. Эту сумму чиновник назначил за выплату авансов по трем госконтрактам. Причем осуществлялись они в отсутствии банковских гарантий, которые обеспечивали заказчику возврат денежных средств.

В итоге суд назначил нечистому на руку чиновнику наказание, лишив свободы на срок в семь лет и семь месяцев. Правда, условно, с испытательным сроком в пять лет и со штрафом в двенадцать миллионов рублей.

Перед арестом Жданов работал председателем комитета по строительству Ленинградской области. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен