Петербургский департамент по охране экологии уличили в причастности к незаконной свалке

Петербургский департамент по охране экологии уличили в причастности к незаконной свалке
  Кадр из видео активистов. Из ВК-группы #ЗАберег Защитим Жемчужный берег

Активистами градозащитных движений проведен рейд по выявлению структур, которые имеют отношение к нелегальной свалке на Финском заливе. 

ИА FederalCity не раз сообщало о борьбе активистов и местных жителей против свалки строительных отходов, которые свозят от развали СКК Петербургский, засоряя берег Финского залива и поднимая колесами грузовиков тучи пыли, вызывающей в прилегающих микрорайонах экологическое бедствие. 

 

Кадр из видео активистов. Из ВК-группы #ЗАберег Защитим Жемчужный берег 

 

Однако замеры Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга не показали в районе превышение предельно допустимой концентрации опасных веществ в воздухе. Поскольку ситуация со всей очевидностью свидетельствовала об обратном, активисты сделали вывод о фальсификации экспертизы, проведенной специалистами комитета. 

Теперь же общественники выяснили, что комитет, очевидно, сам имеет отношение к разрастанию свалки. Члены движения «Красивый Петербург», а также группы «Защитим Жемчужный берег» провели наблюдение за одним из самосвалов, который выезжал со свалки. Машина проследовала до Шуваловского проспекта и заехала на площадку по очистке русла речки Глухарка. 

Однако этот объект, как явствует из таблички на въезде, сам относится к ведомству комитета по природопользованию! 

 

Кадр из видео активистов. Из ВК-группы #ЗАберег Защитим Жемчужный берег 

  

Активисты располагают видео, на котором отображен весь маршрут грузовика – от свалки до объекта комитета. 

- Вот это поворот! – восклицает один из активистов. – Комитет, сфальсифицировавший замеры, не выявив загрязнений воздуха, сам доставляет отходы на эту незаконную свалку...

Кадр из видео активистов. Из ВК-группы #ЗАберег Защитим Жемчужный берег 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен