Флагман Черноморского флота завершил плановый ремонт

Флагман Черноморского флота завершил плановый ремонт
  ГРКР "Москва" в походе. Фото: 2015.f.a0z.ru.

Гвардейский ракетный крейсер "Москва" уступил место в Северном доке сторожевому кораблю "Сметливый" и вновь готов к выполнению боевых задач, сообщает ИА FederalCity.

Ремонт флагмана Черноморского флота начался в июле 2018 года. После ходовых испытаний главной силовой установки летом прошлого года, крейсер встал на док предприятия "Ремкор". Ремонтные работы проводили более 400 специалистов, в основном из числа сотрудников 13-го судоремонтного завода ЧФ.

Надо отметить, что ГРКР "Москва" впервые за несколько десятилетий ремонтировался в Северном доке, до этого крейсер заводили в плавучий док ПД-30, который расположен в Троицкой бухте.

Крайний выход в дальний поход флагман Черноморского флота осуществил пять лет назад, когда ГРКР "Москва" возглавлял оперативную группу ВМФ РФ в Средиземном море и у берегов Сирии. В порт базирования крейсер вернулся в январе 2016 года, после чего уже не покидал Севастопольскую бухту.

       ГРКР "Москва" в плавучем доке ПД-30. Фото: modgahead-sev.livejournal.com.

В 2017-2018 годах специалисты всерьез рассуждали о возможной утилизации флагмана ввиду его солидного возраста. "Москва" вошла в состав сил флота в 1983 году, это был головной корабль проекта 1164. С тех пор прошло 37 лет, а это большой срок для боевого корабля первого ранга.

Впрочем, ветераны крейсера придерживаются иной точки зрения – они убеждены, что флагман еще может послужить России на морях.

После пожара на борту БПК "Керчь" и вывода судна из плавсостава, ГРКР "Москва" остался единственным кораблем первого ранга на Черноморском флоте. Еще три боевые единицы – СКР "Ладный", "Пытливый"и "Сметливый" были спущены на воду в конце 60-х – начале 70-х годов.

Однако в 2016-2017 годах состав 30-й дивизии надводных кораблей ЧФ пополнился новыми фрегатами проекта 11356 – "Адмирал Григорович", "Адмирал Эссен" и "Адмирал Макаров".

Основную ударную силу крейсера "Москва" составляют 16 противокорабельных ракет  П-1000 "Вулкан" (максимальная дальность стрельбы до 700 км), ЗРК "Форт" и "Оса-М".

       ГРКР "Москва" в плавучем доке ПД-30. Фото: modgahead-sev.livejournal.com.

Водоизмещение флагмана ЧФ - 11 500 тонн, длина – более 186 метров.

Неофициально корабль носит прозвище "убийца авианосцев".

Место вернувшегося в строй ГРКР "Москва" в Северном доке займет один из старейших кораблей Черноморского флота – сторожевой корабль "Сметливый".  Специалисты-судоремонтники проведут комплекс работ перед перепрофилированием сторожевика в музей. Для этого будут заварены входы во все помещения корабля, оставшиеся в стороне от экскурсионного маршрута,  и произведена окраска корпуса будущего музея ВМФ.

Сторожевой корабль "Сметливый" был спущен на воду в 1967 году. Он был оснащен газотурбинными двигателями, из-за своеобразного звука работы которых сторожевики серии 01090 называли "поющими".

       Сторожевой корабль "Сметливый". Фото: goodfon.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен