"Кому-то приглянулся лакомый кусок" под элитный ЖК – депутат Мосгордумы о закрытии больницы

"Кому-то приглянулся лакомый кусок" под элитный ЖК – депутат Мосгордумы о закрытии больницы
  Здания ГКБ 54. Фото: Facebook / Сергей Савостьянов
Депутат Мосгордумы Сергей Савостьянов предположил, что закрытие больницы № 54 в ВАО Москвы может быть связано с желанием построить на месте социального объекта, расположенного на живописном берегу реки, элитный жилой комплекс. 

В своем сообщении, которое депутат озаглавил "Вредительская оптимизация здравоохранения", Сергей Савостьянов пишет, что на его запрос, сделанный по многочисленным обращениям жителей ВАО, о закрытии городской клинической больницы № 54 Департамент здравоохранения Москвы ответил, что округ ВАО является одним из самых обеспеченных медицинскими учреждениями округов столицы. 

В департаменте считает, что на территории округа уже расположены ведущие клиники столицы, отвечающие самым высоким мировым стандартам оказания медпомощи, а здания ГКБ 54 имели устаревшие архитектурно-планировочные решения, что не позволяло обеспечить использование современного медоборудования и новых технологий при оказании медпомощи, а также комфортность пребывания пациентов, отмечает депутат. 

По этой причине здания и земельный участок больницы были переданы в имущественную казну г. Москвы. 

"Посмотрите на фото – территория больницы расположена прямо на живописном берегу реки. Не иначе как кому-то приглянулся лакомый кусок для очередной застройки под элитный ЖК", – предположил Савостьянов. 

Он отмечает, что жители ВАО пишут многочисленные обращения с просьбой вернуть им больницу, более 5000 жителей района подписали соответствующую петицию. 

"Однако городские власти не хотят слышать людей и руководствуются, видимо, высказыванием известного столичного врача: "Кому положено умереть-помрут…", – написал депутат. 

Он напоминает, что за последние годы в рамках оптимизации здравоохранения в столице уволили несколько тысяч врачей, вынуждая оставшихся работать на износ. Закрыли множество больниц и поликлиник, ударив по медицинской инфраструктуре. Бесплатную медицину вытесняют коммерческими услугами. 


Выступление Сергей Собянин в Мосгордуме в декабре 2019 года. Источник: YouTube-канал Мосгордумы 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что, по мнению ректора Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ) Гузели  Улумбековой, обеспеченность инфекционными койками для взрослых и детей в Москве была сокращена почти в 2 раза – с 4,7 тыс. до 2,5 тыс. Это могло стать причиной роста смертности от инфекционных болезней в Москве на 11% – с 12,5 до 13,9 на 100 тыс. населения (данные Росстата). Сокращение койко-мест во всех больницах столицы достигло 30%, обеспеченность койками упала в 1,7 раза (с 7,7 на 1 тыс. населения до 4,5). Улумбекова считает, что в Москве были приняты "бездарнейшие решения". 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен