Украина опять ябедничает на Россию в Арбитраж по морскому праву

Украина опять ябедничает на Россию в Арбитраж по морскому праву
  Грузовой состав идет по Крымскому мосту. Фото: anapa.media.

Поводом для очередной кляузы послужило начало движения грузовых составов по железнодорожной части Крымского моста. Чем конкретно недовольны "небратья" – в материале ИА FederalCity.

30 июля навстречу друг другу по рельсам транспортного перехода, соединяющего Крым и Кубань, проследовали два поезда – один с топливом, удобрениями и стройматериалами, другой с грузом известняков, соды и продовольствием. Как сообщили в Минтрансе, годовой оборот грузов через Крымский мост должен составить примерно три миллиона тонн.

Это событие окончательно похоронило планы украинских властей по полной блокаде полуострова, о которых они заявили после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией в марте 2014 года.

Пришедшие к власти в Киеве патентованные русофобы и экстремисты полностью перерезали грузовое сообщение с полуостровом, перекрыли подачу электроэнергии и воды. Частично реализовать им удалось только последнее, остальные проблемы решили Крымский мост и пуск Балаклавской и Таврической ТЭС.

Однако складывать руки в Киеве отказываются. По мере того, как возводился Крымский мост, тональность украинских властей и СМИ менялась от "невозможно построить" до "мост незаконный".

       Офис Арбитража по морскому праву в Гамбурге. Фото: alienlook.ru.

 Не смогли тамошние "стратеги" обойти своим вниманием запуск грузовых составов по железнодорожной части перехода. Как заявила замглавы украинского МИДа Эмине Джапарова, Киев обратился в Арбитражный трибунал по морскому праву с требованием признать факт строительства моста с возможностью железнодорожного сообщения нарушением соответствующей Конвенции ООН.

В этой связи МИД требует от Арбитража, что бы он заставил РФ прекратить нарушение международного права и законов Украины, так как Москва не получила разрешения на постройку моста у Киева, как прибрежного государства.

"На самом деле, это дежурный, который уже по счету иск и протест, который Украина направляет в самые разные инстанции, в данном случае в Гамбургский морской Арбитраж. Позиция России давно определена и понятна – строительство Крымского моста велось в территориальных водах и на земле РФ, поэтому никакого согласования Москве не требуется", - поясняет эксперт Роман Дворкин.

Стоит напомнить, что по свойственной киевскому режиму привычке угрожать и протестовать по каждому мало-мальски значимому поводу, связанному с российским Крымом, мимо такого события, как возобновление железнодорожного сообщения полуострова с материком, на Украине пройти не могли.

       Прибытие в Севастополь поезда из Санкт-Петербурга, 25.12.2019 г. Фото: rtp.expert.

Не успели отзвучать оркестры и слова приветствия на перроне севастопольского вокзала, где 25 декабря прошлого года встретили первый после пятилетнего перерыва поезд из Санкт-Петербурга, как в странной организации под названием "Прокуратура Автономной Республики Крым" разродились очередным уголовным делом.

Почему эта организация странная? Как и многие другие на Украине, это надзорное ведомство живет в вымышленной реальности, в которой может надзирать за крымскими делами из Киева.

Уголовное дело заведено по факту "незаконного пересечения госграницы в районе Крымского моста пассажирским поездом № 007А". Наказание по ст. 331 УК Украины предусматривает штраф либо тюремный срок от полугода до трех лет.

 Однако киевские "страшилки" никого не напугали, и вскоре самый длинный в Европе Крымский мост выйдет на рабочие показатели по перевозке автомашин, пассажирских и грузовых составов.

Завершение строительства Крымского моста – событие континентального масштаба. Главное, что России удалось возвести сложнейшее с инженерной точки зрения сооружение – в запланированные сроки и без дополнительного финансирования. А это значит, что наша страна способна не только ставить амбициозные задачи, но и успешно их реализовывать.

       Крымский мост. Фото:.most.life.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен