Пассивность властей Петербурга в проблеме МПБО-2 журналисты объяснили интересами Потомского

Пассивность властей Петербурга в проблеме МПБО-2 журналисты объяснили интересами Потомского
  Машина МПБО-2. Фото с сайта предприятия

Власти северной столицы и Ленобласти не спешат решать проблему «спящего оператора» «МПБО-2» в Янино, директор которого проходит обвиняемым по уголовному делу (статья 247 УК РФ) и в целом ведут себя отстраненно. Безразличие может объясняться личными интересами заместителя полпреда по СЗФО Вадима Потомского, пишет издание «Санкт-Петербург».

«МПБО-2» хорошо известен петербуржцам, так как доставил много неудобств местным жителям в последние годы, а также стал участником «мусорного скандала». Из-за неправомерных действий руководства завода, скопившихся проблем с финансированием на территории предприятия скопилось более 40 000 тонн отходов, переработать которые МПЗ не в состоянии. Гора мусора отравляет воздух, почву и водные объекты. Против директора завода Тихона Шмелева инициировано уголовное дело по статье 247 УК РФ Однако директора от работы так и не отстранили, несмотря на причинённый ущерб, он так и продолжает возглавлять «МПБО-2». Несмотря на уголовное дело, внимание общественности и СМИ, власти Петербурга заняли пассивную позицию и отстраненно комментируют происходящее в Янино, не проявляя рвения в решении проблемы. 

Журналисты издания «Санкт-Петербург.ру» считают, что пассивность властей города объясняется интересами «третьего лица». В частности, заместителя полпреда по СЗФО Вадима Потомского. Такая версия появилась после анализа документов о госзакупке «МПБО-2» на вывоз более 40 000 тонн отходов.

Среди пакета документов были представлены протоколы рабочей комиссии, сформированной из представителей предприятия, где заместителем председателя значился Багдасаров Леон Олегович.


Согласно опубликованным данным, этот человек является двоюродным братом Потомского. «Багдасарова» - девичья фамилия матери Потомского. Источник в администрации «МПБО-2» рассказал «Санкт-Петербург.ру», что Багдасаров находится в штате предприятия и занимает руководящую должность. 

Издание также отметило еще одно обстоятельство, имеющее значение. С 2012 по 2017 годы градоначальник Петербурга Александр Беглов был полпредом ЦФО, а Потомский, после ухода с поста губернатора Орловской области в 2017 году, числился его заместителем. На данный момент Потомский работает заместителем полпреда по СЗФО – в округе, где долгое время руководителем был Беглов.

Потомский ранее был фигурантом журналистских расследований. Издание «Совершенно Секретно» писало, что в бытность работы губернатором Орловской области (с 2014 по 2017 годы), он мог поспособствовать обогащению бизнеса своих родственников. В 2014 году его брат открыл несколько «мусорных» фирм - ООО «Экотек», ООО «Экополис», ООО «Эко-Тек». Главой «Экотек» стал зять Артем Дайнеко, и за три года работы компания получила 69 госзаказов на 103 млн рублей. Интересно то, что «Экотек» родственников Потомского имеет филиал в Петербурге. В Орле также действовало ООО «Всеволожскспецтранс», совладелицей которого была тетя Потомского – Багдасарова Людмила Михайловна.

Отметим, что компаниями родственников Потомского, работающими в сфере обращения с отходами, «семейная бизнес-инфраструктура» чиновника не ограничивалась. Будучи губернатором Орловской области, он поспособствовал выгодному устройству на Орловщине родственников своей супруги Натальи Рафаэльевны, имевшей ранее девичью фамилию Агабабова. Семья жены учредила в Орле ООО «АДМ Импекс», успешно занимавшейся торговлей машинами и оборудованием.  Родного брата супруги - Александра Рафаэльевича Агабабова, - Потомский сделал помощником заместителя губернатора. В 2016 году он был повышен в должности и стал начальником отдела обеспечения деятельности представительства Орловской области при правительстве РФ. По данным издания FLB, за три с лишним года губернаторства Потомского, Орловщина потеряла около четырех млрд рублей. Однако об этом не принято говорить. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен