Около тысячи членов избиркомов отвергли идею многодневных выборов

Около тысячи членов избиркомов отвергли идею многодневных выборов
  Фото с сайта pixabay.com

Члены российских УИК подписывают открытое письмо с просьбой к ЦИК и депутатам не принимать норму о голосовании за несколько дней. В письме отмечается, что и за один день избиратели могут проголосовать, не создавая очереди. По мнению подписантов, девятьсот тысяч членов УИК, работающие на 97-и тысячах участках страны, вполне способны обеспечить голосование за один день.

Помимо этого, в письме указано на сложность совмещения деятельности в комиссии с основной работой членов УИК, а также затруднения при многодневном использовании площадок для голосования в работающих учреждениях, прежде всего в школах. 

«Даже один день голосования – это тяжелый труд членов УИК и наблюдателей, который начинается еще до восьми утра и заканчивается ночью подсчетом голосов и подведением итогов», - сказано в письме. 

 

Скрин открытого письма членов УИК на docs.google.com 

 

С другой стороны, однодневное голосование, по словам подписантов, вполне соответствует мировым стандартам и приятно в большинстве демократических стран. 

- Наблюдение за многодневным голосованием если не невозможно, то значительно затруднено, что облегчает рисовку результатов голосования и снижает к ним доверие, - добавил от себя аргумент представитель движения «Наблюдатели Санкт-Петербурга».

Между тем российский сенат 24 июля рассмотрит закон, допускающий голосование на выборах местного и федерального уровня на протяжении несколько дней. По заявлению председателя комитета СФ по конституционному законодательству Андрея Клишаса, Совфед обязательно поддержит эту инициативу, которая была озвучена его главой Валентиной Матвиенко и председателем Центризбиркома Эллой Памфиловой.

Ранее ИА FederalCity сообщало о негативной реакции российских политических партий на идею досрочного голосования. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен