Прошедший в Крыму шторм унес жизни троих отдыхающих

Прошедший в Крыму  шторм унес жизни троих отдыхающих
  Шторм на Черном море. Фото: y-zhuravel.ru.

Всего с начала года на полуострове утонули 24 купальщика, в Севастополе 13 человек – причинами гибели стали шторм, алкоголь, нарушение правил ныряния и прыжки в воду в незнакомых местах, сообщает ИА FederalCity.

В районе Бакальской косы – одной из туристических достопримечательностей Крыма – стихия унесла в море 30-летнего отца и его 11-летнего сына, которые приехали на отдых из Татарстана. Если мальчика вытащили на берег оказавшиеся рядом серферы, то тело мужчины прибило к берегу через несколько часов.

Еще одно трагическое происшествие случилось накануне на западном побережье Крыма. В Николаевке шторм смыл пожилую женщину и спустя сутки утопленницу обнаружили на пляже в поселке Береговое.

На Южном берегу у Партенита обнаружили тело еще одной туристки, обстоятельства ее смерти выясняются.

Последние два дня на западе и юге полуострова бушевал шторм, местами доходивший до 4-бальной отметки.   Несмотря на многочисленные предупреждения и прямые запреты спасателей находиться в воде, тысячи отдыхающих, как приезжих, так и местных продолжали купаться.

       Черное море, купание в шторм. Фото: kubnews.ru.

Порой это приводит к печальным последствиям. Так, 4 августа 2019 года в бухте Омега во время купания в 4-бальный шторм утонули две именитые спортсменки – чемпионки мира по кикбоксингу из Москвы и Мурманска.

В тот день в Севастополе было объявлено штормовое предупреждение и запрещено купание, о чем неоднократно было сказано по громкой связи. Однако одна из спортсменок отважилась прыгнуть с пирса в море (есть также версия, что ее смыло волной). Подруга бросилась в воду, желая спасти тонувшую, однако погибла вместе с ней.

Однако не только штормовые волны несут опасность для находящихся на берегу. Это было вполне подтверждено событиями последних дней, когда из-за ветра и течений в открытое море унесло 10 катамаранов, 3 каяка, 3 сабсерфа, резиновую лодку  и около 40 человек отдыхающих.

Спасенным отдыхающим помощь была оказана вовремя, никто не пострадал, если не считать тепловых ударов и солнечных ожогов. В этом связи спасательные службы напоминают любителям отдыха на воде о следовании элементарным правилам безопасности – не заплывать далеко, следовать инструкциям, не заходить в море в шторм, внимательно следить за обстановкой в акватории.

Кроме того, при использовании легких судов типа каяков или катамаранов необходимо запастись смарфоном в непромокаемом чехле или с водостойкими свойствами для подачи сигнала бедствии при ЧП.

       Прыжки в воду с крымских скал.Фото: drive2.ru.

При прыжках в воду с пирсов и скал необходимо сначала проверить глубину и осмотреть дно на предмет наличия там камней, коряг или других опасных предметов. В самом начале лета в районе "Затерянного мира" под Балаклавой при попытке нырнуть с семиметровой скалы покалечился турист из Санкт-Петербурга.

Помимо опасностей, которые подстерегают беспечных купальщиков на пляжах города федерального значения, угроза таится и в прибрежных скалах и крутых склонах.

В июне в районе Голубой бухты произошел обвал камней и грунта – по счастливой случайности там не было пляжников. Собственно говоря, никто не пострадал только по одной причине – сход сошел поздней ночью. В обычное же время на этом небольшом участке морского берега, рядом садовым товариществом "Сатурн", как правило, полно любителей позагорать и искупаться.

По информации Севприроднадзора, активные оползневые процессы идут на четырех прибрежных территориях, однако чуть ли не половина диких пляжей грозит обвалом или сходом грунта.

       Обрыв у садового товарищества "Парус". Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен