После проведенного два года назад ремонта "Ласпи" признан неготовым для отдыха детей

После проведенного два года назад ремонта "Ласпи" признан неготовым для отдыха детей
  ДОЛ "Ласпи". Фото: asf.ural.ru.

В 2018 году детский оздоровительный лагерь отремонтировали за 350 миллионов рублей, а в 2020-м, накануне открытия первой смены комиссия докладывает об аварийном состоянии большинства строений. Подробности – в материале ИА FederalCity.

В 2015 году, после завершения летнего сезона, руководством Севастополя было принято решение произвести капитальный ремонт комплекса зданий и всех коммуникаций, а также благоустроить территорию.

Работы были разбиты на два этапа. Первый выполняла ООО "Глассок-Крым" (стоимость 74 миллиона рублей из местного бюджета), второй ООО "Домстрой" (274 миллиона из федерального бюджета).

Надо отметить, что обе структуры входили в орбиту известного крымского бизнесмена Александра Пожарского. При этом стоит напомнить, что в ноябре 2018 года правительство Севастополя досрочно прекратила договорные отношения с генподрядчиком реконструкции Парка Победы  "Глассок-Крым". Причинами досрочного разрыва отношений власти называли низкое качество работ и невысокие темпы строительства.

5 июня 2018 года ДОЛ "Ласпи" был торжественно открыт после проведенного капремонта – помпезно и в присутствии главы Совфеда Валентины Матвиенко.

       Открытие ДОЛ "Ласпи" после капремонта. 05.06.2018 г. Фото: sev.gov.ru.

Однако не прошло и пары дней, как в "инфекционку" поступили 16 детей и 5 взрослых из "Ласпи", у них обнаружен острый гастроэнтерит. Позже выяснилось, что причиной заболевания стал золотистый стафилококк, обнаруженный в пищеблоке. Лагерь был закрыт, против директора Оксаны Тараненко возбуждено уголовное дело, а глава департамента образования Михаил Родиков был вынужден подать в отставку.

В результате оздоровительный сезон тогда выдался скомканным, но в 2019 году ДОЛ "Ласпи" отработал без ЧП.

А вот в 2020-м, "коронавирусном" году, деятельность детского лагеря не задалась. После проверки состояния учреждения губернатор Михаил Развожаев собрал представителей надзорных органов и МЧС, провел совещание, после которого было принято решение – открытие ДОЛ "Ласпи" отложить ввиду неготовности корпусов и домиков, а также инфраструктуры лагеря к приему первой смены из-за несоблюдения требований МЧС.

В итоге 250 талантливых детей из многодетных и малообеспеченных семей отправятся вместо Ласпи в Артек.

       Заключение по состоянию ДОЛ "Ласпи". Источник: t.me/Pravda_Sevastopol.

Вместе с тем возникает ряд вопросов к предприятиям, которые занимались ремонтом "Ласпи", а также к чиновникам, которые приняли работы. Неужели возможно, чтобы после "капиталки" здания настолько пришли в негодность, что признаны аварийными спустя всего два года? Неужели более 350 миллионов рублей из госбюджета были потрачены впустую?

В итоговых результатах обследования ДОЛ "Ласпи", проведенного специалистами инжиниринговой компании "2К", прямо указывается, что текущее состояние большинства строений на территории объекта признаны аварийными и непригодными к эксплуатации. Более того – весь комплекс зданий и инженерных сетей "Ласпи" предлагается снести и выстроить на этом месте новый оздоровительный детский центр.

Получается, если обследование состояния лагеря проведено корректно, то властям Севастополя вскоре предстоит принять непростое решение – либо ограничится косметическим ремонтом в аварийных корпусах и открыть смену, либо закрывать "Ласпи" и искать средства на демонтаж строений и возведение современного ДОЛ, отвечающего всем требованиям безопасности.

       Заключение по состоянию ДОЛ "Ласпи". Источник: t.me/Pravda_Sevastopol.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен