Потсдамская конференция – новое мироустройство и победа советской дипломатии

Потсдамская конференция – новое мироустройство и победа советской дипломатии
  Черчилль, Трумэн и Сталин на Потсдамской конференции Фото: fb.ru.

17 июля исполняется 75 лет с начала встречи лидеров "большой тройки" , которая оформила сложившиеся по итогам разгрома Германии международные правила и положила начало Холодной войне. Как творилась история – в материале ИА FederalCity.

Это была уже третья по счету и последняя встреча глав СССР, США и Великобритании. Первый раз это случилось в конце ноября 1943 года в Тегеране, затем Иосиф Сталин, Гарри Трумэн и Уинстон Черчилль собрались в феврале 1945 года в Ялте, и завершающей стала конференция в Потсдаме. Переговоры проходили под Берлином, во дворце Цецилиенхоф – бывшем владении кронпринца Вильгельма.

Примечательно, что первоначально американцы и британцы настаивали на том, чтобы местом проведения конференции были территории Германии, находящиеся под контролем США или Соединенного Королевства, однако Сталин настоял на Потсдаме, который располагался в зоне ответственности Красной Армии.

Еще одним любопытным эпизодом, происшедшим в ходе встречи лидеров стран-победительниц, было рокировка представителя британской стороны. Как раз накануне начала переговоров в Англии начались парламентские выборы, и Черчилль, будучи не полностью уверенным в своей победе, привез с собой в Потсдам главу оппозиции Клемента Эттли. Опасения потомка герцогов Мальборо  оправдались – лейбористы победили консерваторов, и кресло премьер-министра  Великобритании на переговорах занял Эттли.

       Сталин, Трумэн и Черчилль на Потсдамской конференции. Фото: thefederalist.com.

Подготовка к проведению конференции, которую назвали операция "Пальма", была очень тщательной, особенно в сфере комфорта и личной безопасности участников. Охрану обеспечивали несколько сот агентов службы безопасности "Большой тройки", а нарком внутренних дел Лаврентий Берия даже получил после завершения конференции маршальские погоны.

Что касается материального обеспечения встречи и условий проживания делегаций союзников, то достаточно сказать, что в помещениях, отведенных под представителей Великобритании ежедневно стояло 20 бутылок любимого Черчиллем армянского коньяка "Двин", и запас постоянно обновлялся.

Что касается самой Потсдамской конференции, то рассматривались четыре основных пакета вопросов – послевоенного передела Европы и всего мироустройства, блок проблем, связанных с Германией, ситуация с Польшей и завершение войны с Японией.

Что касается бывшего Третьего Рейха, то стороны подтвердили курс на проведение в Германии политики "4Д" – денацификация, демилитаризация, демократизация, демонополизация. Окончательно были согласованы зоны оккупации побежденной страны, никаких возражений со стороны США и Великобритании не вызвала вхождение в состав СССР Кенигсберга (Калининграда) со всеми прилегающими территориями Восточной Пруссии.

       Участники конференции в Потсдаме. Фото: sun9-30.userapi.com.

А вот в вопросе репараций, западные союзники, как следовало ожидать, уперлись и попытались лишить СССР большей части причитающихся ей, как наиболее пострадавшей в войне державе, средств и материальных ценностей. Однако со Сталиным такие штуки не проходили, и после долгих споров Москва получила почти все, что требовала.

По итогам конференции в Потсдаме СССР удалось во-первых, лишить признания и поддержки буржуазное правительство Польши в эмиграции, во-вторых, значительно увеличить территорию страны за счет немецких земель, в-третьих, полностью списать все польские долги перед Западом.

Что касается Японии, то во время переговоров Сталин озвучил относительно точные сроки вступления СССР в войну с этой страной, а также стороны обозначили основные принципы капитуляции Японии. Отдельно Вашингтон и Лондон согласились с передачей Москве Курильских островов и Сахалина.  

Приходится признать, что США и Великобритания изначально пытались действовать в отношении СССР сообща и жестко, однако Москва сумела настоять на своем в большинстве вопросов.

Уже в ходе Потсдамской конференции стали четко проявляться контуры уже начавшейся Холодной Войны, а недавние союзники уже готовились разворачивать орудия на друг на друга.

Тем не менее, итоги этой встречи в пригороде поверженного Берлина можно однозначно расценивать как несомненный успех советской дипломатии.

       Источник графики: rg.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен