ПНС Ливии тратит деньги от продажи нефти на турецких наемников и оружие

ПНС Ливии тратит деньги от продажи нефти на турецких наемников и оружие
  Ливия. Фото: https://www.shutterstock.com
Ливийское ПНС потребовало восстановить добычу и экспорт нефти. Это необходимо для того, чтобы расплатиться с наемниками из Турции, уверен заместитель директора Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук, политолог Владимир Шаповалов. Он дал эксклюзивный комментарий Федеральному агентству новостей (ФАН).

Приостановка добычи нефти в Ливии произошла по решению старейшин местных племен. Об этом стало известно 19 января 2020 года. Главы племенных образований выразили несогласие с несправедливым распределением доходов от добычи «черного золота» – нефтяные деньги обходили стороной регионы североафриканский страны. 

Средства направлялись на оплату турецких наемников, на чьих штыках держится режим Сарраджа в самом Триполи и на северо-западе Ливии. Между тем, растет ее внешний долг. После того, как были официально закрыты месторождения, прекратилось и поступление средств. Зато потоки наемников из Сирии под патронажем Турции все прибывают и прибывают. Владимир Шаповалов убежден, что именно на них тратит нефтедоллары ПНС. 

Файез Саррадж. Источник: https://energiaoltre.it 

«По сути, это не что иное, как ограбление ливийского народа и фактически навязанные Турцией кабальные отношения, которые позволяют Анкаре существенно усилить свои экономические позиции и контроль над Ливией. Кроме того, Эрдоган еще получает серьезные экономические дивиденды от подобного рода действий», - заявил эксперт. 

Как подчеркнул собеседник ФАН, Турция действует чужими руками – за ее интересы воюют сирийские террористы. Анкара же получает ливийскую нефть, укрепляя контроль над ПНС. Эксперт приходит к выводу, что такая модель взаимоотношений между Турцией и властями Триполи делает Сарраджа окончательно подвластным Анкаре. 

Но, в конечном счете, нормальное функционирование нефтегазового комплекса Ливии возможно лишь при установлении в стране мира и легитимной, признанной народом власти, резюмирует Шаповалов. Тогда, по его мнению, вполне вероятно, что ливийская нефть будет служить процветанию ливийского народа. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен