"Многодневное голосование – ухудшение условий и без того изнурительного труда"

"Многодневное голосование – ухудшение условий и без того изнурительного труда"
  Член УИК. Фото: Change.org
Члены избирательных комиссий опубликовали на сайте Change.org петицию, адресованную ЦИК России, Государственной Думе и Совету Федерации. 

В петиции они высказывают несогласие с идеей "растянуть" будущие голосования избирателей в России на несколько дней. 

По мнению авторов документа, голосование в один день всегда давало возможность избирателям проголосовать в течение одного дня и без массовых очередей. Возможность голосования без очередей обеспечивают 97 тысяч участков и 900 тысяч членов участковых комиссий, говорится в тексте. 

Авторы подчеркивают, что даже один день голосования – тяжелый труд членов УИК и наблюдателей, который начинается до 8 утра и заканчивается ночью подсчетом голосов и подведением итогов. При этом у абсолютного большинства членов УИК и наблюдателей должны трудиться и на основной работе, которую не всегда можно отложить, а дополнительный отпуск членам УИК и наблюдателям не положен по закону. 

"Многодневное голосование – ухудшение условий и без того изнурительного труда, при этом оплата труда в комиссиях не увеличивается пропорционально", – сказано в петиции. 

Авторы отмечают также, что большая часть помещений для голосования – это помещения в учреждениях образования, а большинство членов УИК в России – преподаватели. По этой причине многодневное голосование будет затруднять учебный процесс, отнимать время и пространство от основной работы учебных заведений.

В петиции также утверждается, что голосование по поправкам в конституцию 25 июня – 1 июля продемонстрировало, что несколько дней избыточны для таких мероприятий. Явка оказалась ниже 70%, что означает что в день в среднем голосовало менее 10% от списка избирателей. Члены УИК, выдающие бюллетени, большую часть времени проводили в ожидании избирателей, что бывает часто и при голосовании в один день. 

В ЦИК РФ. Источник: сайт ЦИК РФ 


Однодневное голосование – общемировой стандарт выборов, они применяются во многих демократических странах.

В заключение авторы воззвания предлагают ЦИК РФ отказаться от идеи многодневного голосования, а Государственной Думе и Совету Федерации законодательно запретить такую практику.

Под текстом петиции, опубликованной 14 июля, сейчас стоят верифицированные подписи почти 200 членов УИК, список пополняется. На данный момент на самом сайте Change.org документ подписали 7815 человек. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что законопроект о многодневных выборах принимается в спешке, и как будут проходить такие выборы остается неясным, если учесть сложности организации работы избирательных участков и людей на них. 

Политологи также отмечают поспешность действий ЦИК и партии "Единая Россия", чьими голосами законопроект принят во втором чтении, и также говорят о непродуманности сценария проведения выборов по новому законопроекту.   

При этом председатель Центризбиркома России Элла Памфилова заявила, что все региональные избирательные комиссии поддержали идею о проведении многодневного голосования. Хотя "Коммерсант" сообщал, что более 600 членов УИК  подписали открытое письмо в ЦИК, Государственную Думу и Совет Федерации с просьбой отказаться от многодневного голосования в связи с высокой нагрузкой на членов УИК.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен