Шесть кандидатов в губернаторы Севастополя вышли на старт

Шесть кандидатов в губернаторы Севастополя вышли на старт
  Табло с результатами выборов губернатора Севастополя в 2017 году. Фото: primamedia.ru.

Определился круг людей, готовых побороться за кресло градоначальника города федерального значения – коммунисту Кияшко не покорился муниципальный фильтр. Как это может повлиять на предвыборные расклады – в материале ИА FederalCity.

Необходимый пакет документов и подписи муниципальных депутатов в Севизбирком сдали Иван Ермаков (Патриоты России), Илья Журавлев (ЛДПР), Михаил Развожаев (Единая Россия), Александра Романенко (Демократическая партия России), Александр Романович (Справедливая Россия), Ярослав Яковенко (Партия Прогресса) и Роман Кияшко (КПРФ).

Правда, последний из кандидатов, скорее всего, из предвыборной гонки выбывает – он собрал необходимые 9 подписей депутатов, однако для прохождения муниципального фильтра Кияшко надо заручиться поддержкой парламентариев из минимум 8 округов, в то время как у него есть подписи представителей законодательной власти из 6 округов.

Кандидат от КПРФ бьет во все колокола, говорит, что его сознательно "отцепили" от выборов и пишет Генпрокурору, главам СК и ЦИК о нарушениях по  п. а,б,в ч.2 статьи 141 УК РФ, допущенных по отношению к нему политическими оппонентами.

Если дело действительно обстоит так, как утверждает Кияшко, то налицо явный просчет противников кандидата-коммуниста.

       Роман Кияшко. Скриншот с сайта kprf.ru/party-live/regnews.

Мало кто из политологов и экспертов сомневается в том, что у действующего губернатора наибольшие шансы на конечный успех. У каждого из его соперников свои резоны участия в выборах – Журавлев положено участвовать, как представителю крупной парламентской партии, Яковенко и Романенко начинают поход в политику, Романович действует с прицелом на Госдуму, а Ермаков напоминает о себе, как об одном из старейших севастопольских управленцев.

На этом довольно размытом политическом поле присутствие Кияшко вряд ли бы могло помешать Развожаеву избавиться от приставки "врио". ЛДПР и КПРФ привычно боролись бы за почетное второе место, и никакой интриги предвыборная кампания в себе бы не таила.

Однако кандидата от коммунистов к участию в гонке, по всей видимости, не допустят через все тот же муниципальный фильтр.

Точно такая же ситуация сложилась в 2018 году на выборах губернатора Владимирской области, когда представитель КПРФ, известный журналист Максим Шевченко не прошел муниципальный фильтр из-за (возможно) преднамеренного двойного голосования 13 муниципалов.

       Владимир Сипягин голосует на выборах 2018 года. Фото: zebra-tv.ru.

Казалось бы, действующая глава области и член ЕР Светлана Орлова должна была в отсутствии сильного соперника легко победить, однако дело дошло до второго тура, в котором неожиданно выиграл кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин (57.03% голосов). А ведь многие политологи утверждали, что если бы Шевченко остался в гонке, то голоса противников Орловой "размылись" бы, и шансы ее стали предпочтительными.

В данном же случае произошла консолидация всего протестного голосования вокруг второй по силе партии из участников предвыборной кампании и провальный для "единороссов" результат.

Произойдет ли нечто подобное в Севастополе? Скорее всего, нет. Однако "игры" с муниципальным фильтром в качестве гарантированного отсева неудобных оппонентов оставляет ощущение некой незавершенности и могут бросить тень на итоги голосования. Ведь "оставшийся за скобками" противник всегда может сказать сакраментальное "А вот если бы меня…", и будет, в общем то, прав.

Как бы то ни было, решение о регистрации либо отказе в ней выдвинутым кандидатам Севизбирком обязан принять до 30 июля.

       Севастопольская городская избирательная комиссия. Фото: primamedia.ru


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен