В Крыму прошли необычные для этого времени года проливные дожди

В Крыму прошли необычные для этого времени года проливные дожди
  Последствия сильных ливней в Бахчисарае. Фото: bahchisaray.rk.gov.ru.

В некоторых районах полуострова выпало более 50 мм осадков – однако ситуация с водоснабжением региона по-прежнему остается сложной, сообщает ИА FederalCity.

Минувшие сутки ознаменовались настоящими нерукотворными реками и озерами, в которые превратились улицы и жилые кварталы крымских городов и поселков.

Больше всего досталось находящемуся в низине Бахчисараю, где подтопило несколько домов, а на улицах вода больше напоминала селевой поток. По информации Гидрометеоцентра, в районе Бахчисарая уровень осадков превысил 59 мм – больше суточной нормы. Примерно в этих пределах осадки были зафиксированы в Судаке, Белогорске и ряде других районов Восточного Крыма.

Сильные ливни прошли также в Симферополе и Севастополе.

Специалисты фиксируют увеличение уровня некоторых водохранилищ полуострова примерно на 500 тысяч кубометров, однако это не окажет сколь-нибудь серьезного влияния на ситуацию с водоснабжением Крыма в целом.

Эксперты не раз говорили, что природные и рукотворные резервуары пресной воды в регионе формируются в большей степени за счет весеннего схода снега в горах и последующих паводков. Для того, чтобы наполнить водохранилища за счет сильных дождей необходимо, чтобы они, во-первых, шли в предгорьях и горных района Крыма, а во-вторых, длились не менее недели.

       Последствия сильных ливней в Бахчисарае. Фото: bahchisaray.rk.gov.ru.

Недавно подразделения МТО Южного и Западного военных округов завершили прокладку водовода из Тайганского в Симферопольское водохранилище. Поступающие в него 50 тысяч кубов в сутки способны закрыть потребности столицы Крыма в пресной воде примерно на треть.

Кроме того, ранее были возведены водоводы, которые используют ресурсы Вилинского и Ивановского водозаборов.

Что касается Севастополя, то прошедшие в Крыму ливни были гораздо более интенсивными, нежели в городе федерального значения. По последним данным, в Чернореченском водохранилище воды сейчас на 25% меньше, чем в обычные, не столь засушливые года. Тем не менее, власти Севастополя уверены, что запасов резервуара в Байдарской долине хватит до поздней осени.

Однако некоторые специалисты настроены не так оптимистично. В частности, по словам главы Севастопольского РО РСПП Вячеслава Горбатова, хотя ситуация пока удерживается, однако надо быть готовыми к самым сложным последствиям в недалеком будущем.

Руководитель региональной организации Российского союза промышленников и предпринимателей  призвал всех собственников и директоров предприятий готовится к возможным ограничениям – устанавливать запасные емкости, ликвидировать утечки, готовить к расконсервации скважины.

       Военные  прокладывают водовод в степном Крыму. Фото: департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ.

В начале июля Горбатов обратился к городским властям с  призывом в течение семи дней определиться с одним из предложенных им вариантов водоснабжения Севастополя.

В первом случае придется пустить ситуацию "на самотек", то есть ничего не предпринимать и надеяться на осенние ливни в горах.

Второй вариант предусматривает отбор воды из Чернореченского резервуара в размере 80 тысяч кубов и введение графика "три часа утром – три часа вечером".

Согласно третьему предложению, городское правительство ограничивает подачу воды до 3 часов в день, и тогда оставшегося сейчас запаса гарантированно хватит до апреля.

При самом пессимистичном развитии событий властям придется переходить к четвертому варианту – опираться только на подземные источники (примерно 50 тысяч кубометров) и обеспечивать водой центр города по два часа в сутки, другие районы по два часа через день.

       График подачи воды. Источник: izhevsk.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен