Кадровая реформа Беглова оставит без работы каждого 10-го бюджетника

Кадровая реформа Беглова оставит без работы каждого 10-го бюджетника
  Увольнение. Фото: https://pixabay.com

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов решил избавиться от каждого десятого бюджетника в сфере культуры ради «экономии средств». Подобная «зачистка» может нанести серьезный ущерб культурной столице России.

Кадровая реформа, инициированная Бегловым, приведет к сокращению штатов всех органов государственной власти Санкт-Петербурга и подведомственных организаций. В частности, письмо о необходимости сократить на 10% штатную численность уже получили руководители государственных и подведомственных Комитету по культуре Петербурга учреждений.  



Ответственными за исполнением решения выступают вице-губернаторы Евгений Елин и Эдуард Батанов. Помощники главы Северной столицы должны будут самостоятельно определить слабые звенья в культурной сфере, которые требуют удаления. Подобное решение, по мнению Беглова, позволит сэкономить финансы и повысить эффективность работы госаппарата.

Учитывая, что будет уволен каждый десятый бюджетник сферы культуры, в которую входят театры, школы, библиотеки, организации художественного и иного творчества, Петербург, имеющий в народе название «культурная столица России», потерпит существенный ущерб. Люди, которые занимались важными культурными направлениями, останутся без работы, им не предоставляют выбора, что позволяет говорить о некой «зачистке». При этом Беглов не уточняет, сколько город сможет «сэкономить» и каким образом госаппарат с потерей деятелей культуры начнет работать эффективнее.

Культура представляет большую значимость для города, а творчество выполняет важную социальную функцию по развитию населения. Сокращение может стать элементом дестабилизации, который приведет к падению эффективности работы культурной отрасли города. С критикой решения губернатора выступили жители Петербурга. Под постом Беглова во «ВКонтакте» о принятом решении петербуржцы призвали главу города начать сокращение со штата своих помощников.


Скриншот комментария. Источник: "ВКонтакте" 


Ранее с критикой в адрес руководства города выступали предприниматели, уверяющие, что принимаемые в Петербурге законодательные меры убивают сферу бизнеса. В городе отсутствует грамотная стратегия по выходу из коронавирусных ограничений, что приводит бизнесменов к колоссальным убыткам. 

Кадровая реформа, затеянная Бегловым, предполагает и дальнейшее сокращение численности городского аппарата управления. Помимо сферы культуры под «зачистку» попадут и другие отраслевые госпредприятия. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен