Губернатор Ленобласти клянется защитить памятники Выборга

Губернатор Ленобласти клянется защитить памятники Выборга
  Один из спорных домов на Крепостной улице. Фото Wikimedia

Отвечая в онлайн-формате на вопросы журналистов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко особо коснулся темы исторических памятников Выборга и конфликта по этому поводу с Минобороны.

Заверив, что эта тема для него крайне важна, поскольку «другой такой жемчужины, как Выборг, больше в России нет», Дрозденко обвинил Министерство обороны в том, что оно становится для города «стопором развития». Речь идет о двух зданиях на Крепостной улице, в которых некогда располагалась воинская часть. Однако она была передислоцирована в Кронштадт, а пребывающие в статусе объектов культурного значения здания уже десять лет ветшают и разрушаются. 

 

Один из спорных домов на Крепостной улице. Фото Wikimedia 

 

Все это время между городскими властями и военным департаментом продолжается переписка по этому поводу. Военные отказываются передавать здания городу, предполагая, что когда-нибудь они им еще могут понадобиться. Причем военным чиновникам, по всей видимости, не указ и их высший начальник, поскольку, по словам Дрозденко, министр обороны Сергей Шойгу написал на обращении губернатора по поводу спорных домов резолюцию, что их следует передать городу обязательно. 

- Но это решение так и не выполнено, - констатировал Дрозденко.

Выборгские власти рассчитывают расширить за счет этих зданий местную гимназию, которая давно уже выросла из своих прежних площадей. 

- Мы готовы отреставрировать за счет бюджета исторические здания и вернуть их городу, - заверил губернатор.

Он поделился надеждой, что передача домов в муниципальную собственность скоро произойдет. Однако прошлый опыт общения властей 47-го региона с военными заставляет в этом усомниться. Некоторое время назад Дрозденко даже говорил об иске к Минобороны с тем, чтобы оно было оштрафовано за затягивания процесса передачи. Ранее по тому же поводу был оштрафован на один миллион рублей гатчинский Центральный военно-морской архив. 

 

Здание тюрьмы Выборгского замка. Фото из ВК В. Цоя 


Между тем глава областного департамента по культуре Владимир Цой заявил, что к осени начнутся работы по реставрации здания тюрьмы Выборгского замка, после которой оно целиком станет музейным хранилищем. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен