Зеленский примеряет на себя фальшивые лавры "миротворца"

Зеленский примеряет на себя фальшивые лавры "миротворца"
  Президент Зеленский на линии противостояния на востоке Украины. Фото: rutube.ru.

Соглашение о бессрочном прекращении огня на Донбассе является имитацией стремления Украины прекратить войну, рассказал в своем комментарии ИА FederalCity политолог Вадим Максимов.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский связался по телефону с Владимиром Путиным, чтобы обсудить вопросы, связанные с конфликтом на Донбассе.

Поводом для разговора стало бессрочное перемирие, которое с утра 27 июля вступает в силу на линии противостояния сторон. Оно предполагает не только прекращение огня, но прямой запрет на действия диверсионно-разведывательных групп, снайперов, а также на размещение тяжелой техники и артсистем в населенных пунктах.

Примечательно, что информационные акценты в пресс-релизах совершенно различны. Если в офисе Зеленского говорят о необходимости старта процесса освобождения всех граждан Украины, которые содержатся в ЛДНР и РФ, то в Кремле подчеркивают безальтернативность Минских соглашений и важность начала их практической реализации Киевом.

Любой диалог на высшем уровне, касающийся темы гражданской войны на востоке Украины, несомненно, важен, однако ряд экспертов не склонны придавать словам Зеленского серьезного значения.

       Президент Зеленский на линии противостояния на востоке Украины. Фото: rutube.ru.

"Соглашение о бессрочном прекращении огня на Донбассе является имитацией стремления Украины прекратить войну и предназначено прежде всего, для Макрона и Меркель как доказательство намерений Киева привнести мир на Донбасс. Кроме того, многие украинцы ждут от Зеленского обещанного прекращения боевых действий, поэтому президент примеряет на себя фальшивые лавры "миротворца"", - считает политолог Вадим Максимов.

 Эксперт уверен, что перемирие на Донбассе не будет ни долгим, ни прочным. Прежде всего, этого не допустят США, заинтересованные в высоком уровне противостояния у границ РФ. Не нужен мир и целой конгломерации чиновников, бизнесменов и генералов, которые "кормятся" от войны, получая миллиардные прибыли. И уж совсем перемирие не устраивает украинских националистов, для которых война на востоке – символ героической обороны от неисчислимых "москальских орд".

Последний тезис полностью подтверждают слова экс-главы "Правого сектора" Дмитрия Яроша, которые призвал патриотов Украины не подчиняться приказам властей и продолжать вооруженное противостояние с силами обороны ЛДНР.

       Президент Зеленский на линии противостояния на востоке Украины. Фото: rutube.ru.

"Скорее всего, договоренности о "бессрочном" перемирии постигнет судьба предыдущих. Так бывало неоднократно, когда приказы Генштаба ВСУ нарушались на бригадном и батальонном уровне. Нельзя сбрасывать со счетом и националистов из "добробатов". Однозначным сигналом к тому, что Киев собирается соблюдать режим прекращения огня будет переброска в глубокий тыл натовских инструкторов. Пока этого не наблюдается", - поясняет военный эксперт, генерал-майор Юрий Владимиров.

Определенный интерес для специалистов представляет заявление пресс-службы Зеленского, что в ходе телефонного разговора он уведомил Президента РФ о рассмотрении закона о децентрализации, которые предполагает внесение изменений в Конституцию.

Между тем совсем недавно в Киеве заявляли, что ни о каком особом статусе Донбасса (закрепленного Минскими соглашениями) речи идти не может. Как полагают политологи, и это тоже является части стратегии команды Зеленского – тянуть время, имитировать деятельность и "забалтывать" переговоры.

Впрочем, если в Киеве полагают, что время работает на них, то это глубокое и опасное заблуждение, которое может обойтись Украина слишком дорого.

      Заседание Нормандской четверки в Париже. Фото: ru-an.info.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен