Петербургские муниципалитеты сотрясает очередной скандал

Петербургские муниципалитеты сотрясает очередной скандал
  Флаг МО Остров Декабристов. Источник "Википедия"

Глава МО Остров Декабристов Ольга Погосян направила заявления главам МВД Санкт-Петербурга и Василеостровского района с требованием провести проверку деятельности своего предшественника Владимира Барканова. Погосян полагает, что по результатам этой проверки можно будет возбудить против Барканова уголовные дела по трем статьям. Главное его преступление, в глазах жалобщицы – то, что он единолично, нарушив федеральное законодательство и устав МО, назначил главой местной администрации Сергея Литвинова

 

Ольга Погосян. Фото ЗакС.ру 

 

Однако дело это весьма сложно и обременено многими побочными обстоятельствами. Главное из которых – что юридически Ольга Погосян больше не является главой муниципалитета. Началось это с прошлогодних выборов муниципальных депутатов. На них Погосян прошла в состав мунсовета – в результате пересчета голосов. Однако кандидаты от оппозиции посчитали его некорректным и подали в суд. Который, как сообщало ИА FederalCity, выиграли в двух инстанциях.

Правда, мандаты депутатам-яблочникам долго не передавали, ссылаясь на процессуальные сложности. Однако в начале лета они все же были переданы, и созданная «яблочниками» и сторонниками Барканова коалиция избрала его главой муниципалитета, поскольку посчитала это место вакантным после того, как Погосян лишилась мандата. Того же мнение придерживается, кстати, и городская прокуратура, что явствует из ее официального ответа на депутатский запрос. 

 

Скрин ответа городской прокуратуры из ВК-группы МО 

 

Однако Минюст, если посмотреть на его прошлую практику, может придерживаться иного мнения: если глава муниципалитета был избран законно, он остается на своей должности даже после того, как лишился депутатского мандата.

Незаконность сохранения за Погосян должности оппоненты сейчас пытаются доказать в суде, ближайшее заседание которого пройдет 12 августа. Пока же суд запрашивает по поводу этого запутанного дела мнение Минюста.   

В общем, имеет место патовая ситуация, которую, впрочем, могут разрешить действия одной из сторон.

- Встреча шести депутатов муниципального совета, на которой было принято решение об «автоматическом» возвращении полномочий Владимиру Барканову, состоялась 16 июня, - пишет интернет-издание «Бездуховности». – При этом можно предположить, что в случае получения Баркановым физического контроля над помещениями совета и администрации, он вновь попытается своим решением поставить верного себе Литвинова во главе муниципальной администрации. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен