Исторические здания в Петербурге вновь под угрозой

Исторические здания в Петербурге вновь под угрозой
  Плачевное состояние дореволюционных корпусов. Фото из ВК-группы "Канонер"

Ранее FederalCity сообщало о беспокойстве жителей Выборгского района о судьбе сада на территории бывшего предприятия «Климов», а также о сохранившихся в этом районе исторических зданиях. Теперь в опасности оказались здания дореволюционного комплекса Санкт-Петербургского трубочного завода (позднее – завод имени Калинина) на Уральской улице.

По сообщениям СМИ, в 2016 году восемь с половиной гектаров заводской территории были проданы ООО «Максидом», после чего начались работы по расчистке территории для строительства магазина. Значительная часть заводских корпусов находилась под государственной охраной, но по результатам экспертизы 2019 года несколько зданий лишились и этой защиты. Впрочем, представители «Максидома» не уставали заявлять, что представляющие историческую ценность строения будут реконструированы. Проблема заключается в том, что не все краснокирпичные дореволюционные дома обладают этим статусом. И хотя КГИОП заявлял, что снятие охраны не означает сноса – зачастую происходит именно это. 

 

Один из гипермаркетов "Максидом" в СПб. Фото с сайта maxidom.ru 

 

Однако жители Васильевского острова остались недовольны таким решением, и их можно понять – краснокирпичная заводская архитектура всегда была важной частью облика Санкт-Петербурга. Муниципальные депутаты и неравнодушные жители выступили против проведения демонтажных работ.

«Особенно вероломно и возмутительно эти намерения выглядят на фоне обещаний компании, что все исторические здания будут сохранены и приспособлены под нужды создаваемого на этой территории общественно-делового пространства!» - цитирует портал «Бездуховности» депутата МО Гавань Нэлли Вавилину.

В настоящий момент членов Общественного штаба жителей Василеостровского района развивают деятельность по защите готовящихся к сносу построек. Помимо обычного в таких случаях сбора подписей градозащитники планируют проводить бесплатные экскурсии по корпусам дореволюционного завода – это должно привлечь внимание местных жителей к истории и архитектуре их района.

Мнения пользователей соцсетей по этому вопросу разделились. Многие поддерживают инициативы по сохранению исторических зданий, или просто сожалеют об их судьбе.

«Формула проста: пообещать сохранить, а потом под шумок снести к чертовой матери. И законы не нарушены и плакать на развалинах смысла нет», - комментирует Денис Раанюк

 

Вид на заводские постройки. Фото с сайта citywalls.ru 

 

Однако другие петербуржцы отнеслись к происходящему более скептически. 

«Двадцать лет стояло в разрухе и только как появился инвестор появились защитники? Вам не надоело [устраивать скандал] при каждом изменении?» - задается риторическим вопросом Илья Суздальцев.

Действительно, ужасное состояние многих исторических зданий дает повод для иронии – снос или нет, долго им все равно не простоять. Но и выбор между частью исторического облика города и очередным гипермаркетом не выглядит слишком привлекательно. Кроме того, корпус под литерой В был отремонтирован сравнительно недавно и развалинами его назвать не выйдет. 

Так или иначе, формальных причин для отмены запланированного демонтажа пока нет – поэтому активистам остается надеяться только на общественный резонанс. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен