Открытие музея-квартиры Иосифа Бродского в Петербурге может быть снова отложено

Открытие музея-квартиры Иосифа Бродского в Петербурге может быть снова отложено
  Дом Мурузи. Фото "Википедия"

Директор Фонда создания музея Антон Алексеевский заявил, открытие музея нобелевского лауреата по литературе может быть перенесено из-за сложностей с ремонтом. В настоящий момент в здании музея, расположенном на улице Пестеля, проходит замена полов – и идет она не слишком быстро.

Кроме того, сказываются условия пандемии.

- Мы опасаемся второй волны коронавируса и нового карантина, – заметил директор в беседе с порталом 78.ru. – Ряд юбилейных мероприятий предварительно перенесли на ноябрь.

Изначально дата начала полноценной работы музея была назначена на май этого года, к 80-летнему юбилею поэта. Но борьба с новым коронавирусом заставила организаторов перенести открытие на сентябрь – и теперь, возможно, последует еще один перенос. Заранее запланированные события либо сдвигаются, либо проходят в режиме онлайн.

Родившийся в Ленинграде Иосиф Бродский – лауреат Нобелевской премии по литературе и, пожалуй, самый известный советский поэт. В 1972 году Бродский под давлением властей навсегда покинул СССР и стал преподавать на Западе. Он умер в 1996 году, так и не успев вернуться в новую Россию. В Петербурге к Бродскому до сих пор сохраняется особое отношение – так, например, в СПбГУ существует отдельные курсы, посвященные его творчеству. 

 

Фото с сайта "Бродский Онлайн" 

 

В коммунальной квартире в историческом доходном доме Мурузи Иосиф Бродский жил 17 лет, до самого своего отъезда. Этому периоду жизни он посвятил эссе «Полторы комнаты» - именно так теперь и называется музей. Первые попытки его создания были предприняты еще в 1998 году, но то и дело возникающие препятствия и апатия городских властей затормозили этот процесс больше чем на два десятка лет.

Основная проблема заключается в том, что дом Мурузи до сих пор остается жилым помещением – со всеми сопутствующими сложностями. Так, долгое время препятствием к созданию музея было несогласие на переезд Нины Федоровой, бывшей соседки Бродского. Со временем этот вопрос удалось решить благодаря участию мецената Максима Левченко – комнату Федоровой отгородили от «полутора комнат» Бродского. Но потом стали жаловаться другие соседи – на топот и прочий шум от посетителей, а также на появляющиеся в результате ремонта трещины. 

Даже после открытия музея его посещение, по крайней мере, какое-то время, будет возможно только по предварительной записи. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен