Петербуржец, протестовавший с «орлом» против свалки в Шиесе, заплатит штраф

Петербуржец, протестовавший с «орлом» против свалки в Шиесе, заплатит штраф
  Акция «Мусорный орел для Орлова». Фото из ВК-группы "Другой России"

Сегодня Петроградский районный суд Санкт-Петербурга приговорил Ивана Гладина к выплате штрафа размером в десять тысяч рублей. Так завершилось дело о прошлогодней несогласованной акции «Мусорный орел для Орлова». Тогда двое активистов «Другой России» протестовали против открытия мусороперерабатывающего полигона в городе Шиес Архангельской области. 

Суд постановил, что публичное мероприятие являлось «пикетированием в составе группы..., с целью выражения своего мнения и формирования мнения окружающих» и использованием звукоусиливающих приборов. 

Второй активист, Денис Озеров, получил аналогичный штраф еще в марте. 

 

Акция «Мусорный орел для Орлова». Фото из ЖЖ olga1982a 

 

Напомним, что «мусорные протесты», связанные с Шиесом, разгорелись в 2018 году, после того как стало известно о планах по строительству там полигона для твердых отходов. Первоначальное отсутствие реакции властей вызвало возмущение местных жителей и привело к массовым протестам в Архангельске, на которые выходили десятки тысяч человек. Менее масштабные акции проходили и в других городах, в том числе Петербурге. В 2020 году противостояние завершилось отставкой губернатора Архангельской области Игоря Орлова, расторжением договора о строительстве и судебным предписанием о рекультивации испорченного участка земли.

Как ранее сообщало ИА «FederalCity», в феврале этого года Иван Гладин выиграл административный иск к администрации Центрального района. Тогда местные власти отказали ему в проведении пикета у памятника Маяковскому. Суд Смольнинского района признал это решение незаконным. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен