Москва может лишиться четвертой градской больницы

Москва может лишиться четвертой градской больницы
  ГКБ №4. Фото wikimedia

Врач-волонтер, член нескольких общественных организаций медиков, нейрофизиолог Семен Гальперин сообщил в соцсетях о том, что московскую Городскую клиническую больницу №4 (ГКБ №4) «готовят к уничтожению».

«Начинают дербанить ГКБ №4, - сообщил Гальперин. – Несколько наиболее прибыльных отделений переведут в другие клиники. Основная медицинская помощь, как обычно, просто исчезнет».

Впрочем, у московского департамента здравоохранения взгляд на ситуацию иной. В официальном разъяснении, данном им ИА FederalCity, сказано, что некоторые здания ГКБ №4 пребывали в аварийном состоянии, что вызывало нарекания Роспотребнадзора. Однако устранение его замечаний было невозможно без полного закрытия этих зданий. Поэтому коллективы отделений, которые работали в них, были переведены в другие московские стационары.

Новость вызвала взрыв возмущения у многих московских врачей. Одни сразу стали предполагать, что старинная, основанная еще Екатериной II, больница будет закрыта, исторические здания снесены, а элитные земельные участки распроданы застройщикам.

Другие, тем не менее, усомнились в этой информации. Однако, судя по недавней истории больницы, опасения Гальперина и других медиков весьма правдоподобны. Дело в том, что в клинике давно уже закрываются отделения, для того, чтобы можно было разместить как можно больше «платных» коек. 

 

ГКБ №4. Фото wikimedia 

 

- Отработала в «четверке» с 1999 года, - рассказывает Ирина Кириченко. – Работали дружно – кафедра оториноларингологии РУДН и отделение. Нас закрыли в 2014 году, после празднования 250-летия больницы! 

Еще в 2012 году, в самом начале «оптимизации» российского здравоохранения, московские врачи протестовали против закрытия инфекционного корпуса ГКБ №4 на 145 коек. Он был «перепрофилирован» московским департаментом здравоохранения. Вместо него был образовано отделение для сердечно-сосудистых больных. Причем в новом отделении было предусмотрено сорок «платных» коек…

Однако с началом пандемии нового коронавируса больница опять стала принимать инфекционных больных. По многим отзывам, лечение им там предоставляется очень качественное. 

- Подтверждается вывод: пока оптимизаторы не сядут за решетку за свои преступления, медицину столицы будут продолжать разворовывать, а вместо клиник в Москве станут появляться символы катастрофы – новые разрушенные больницы, - полагает Семен Гальперин. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен