Вербовка россиян спецслужбами Украины активизируется с каждым годом

Вербовка россиян спецслужбами Украины активизируется с каждым годом
  Задержание военнослужащего ЧФ, 30 июля 2020 года. Источник: dnr-hotline.ru.

Задержание ФСБ военнослужащего ЧФ в Севастополе стало двадцать пятым резонансным эпизодом шпионажа в пользу Киева. Кто еще пошел на измену Родине и как за это поплатился – в обзоре ИА FederalCity.

Выложенные силовиками видеокадры захвата пока еще офицера с его истеричными криками "Не бейте, ребята" мгновенно стали хитом в СМИ и соцсетях. Между тем этому яркому эпизоду предшествовали многие месяцы невидимой работы контрразведчиков, итогом которой и стало эффектное задержание.

Скупая информация пресс-службы ФСБ не дает пока ответы на главные вопросы – кто этот человек, его звание и должность, как давно он работает на украинские спецслужбы и какой вред успел принести стране. Известны только статья – госизмена (ст. 275 УК РФ) и факт передачи в главное управление разведки Украина сведений, содержащих государственную тайну.

Это случай в какой-то мере знаменует собой печальный "юбилей", так как является уже двадцать пятым по счету в череде подобных эпизодов. Вот наиболее резонансные из них.

В августе 2014 года при попытке получения секретных сведений о ЗРК С-300 взят экс-директор одного из украинских оборонных предприятий Юрий Солошенко. Приговорен с шести года за шпионаж, впоследствии обменян.

В декабре того же года разоблачен россиянин Виктор Шур, собиравший сведения о военных объектах на приграничных с Украиной территориях. Приговорен к двенадцати годам колонии строгого режима.

      Константин Давыденко после задержания. Фото: Центр общественных связей ФСБ РФ.

Задержанием граждан Украины Юрия Иванченко (подполковник СБУ) и Артема Шестакова (переводчик миссии ОБСЕ) ознаменовались март и июль 2016 года. Оба в результате высланы из России.

В августе того же года взяты под стражу сотрудники ГУР МО Украины Евгений Панов и Андрей Захтей. Суд признал их виновными в подготовке диверсий на оборонных и коммунальных объектах Крыма и приговорил к 6.5 и 8 годам колонии строгого режима.

3 октября 2016 года в Москве арестован полковник ГУР Роман Сущенко. За шпионскую деятельность получил двенадцать лет колонии строгого режима. В сентябре 2019 года передан Украине в рамках обмена удерживаемых лиц.

В ноябре этого же года в Крыму вскрыта целая разведывательно-диверсионная сеть, имеющая целью не только шпионаж, но и теракты для дестабилизации обстановки на полуострове. В ходе операцию по ликвидации сети были задержаны Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов, Владимир Дудка, Алексей Стогний и Глеб Шаблий. Все они были осуждены по ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 281 УК РФ, наибольшие сроки – по четырнадцать лет – получили Бессарабов и Дудка.

       Алексей Бессарабов после задержания. Фото: Центр общественных связей ФСБ РФ.

Спустя несколько дней после арестов членов вышеупомянутой группы диверсантов в Севастополе был взят под стражу бывший офицер ЧФ Леонид Пархоменко. За выполнения заданий в пользу ГУР МОУ и госизмену он был осужден на четырнадцать лет колонии строгого режима.

2017-й год отметился задержанием агента СБУ Геннадия Лемешко (восемь лет общего режима, ст. 223.1 УК РФ), а также россиян Анны Сухоносовой и Дмитрия Долгополова (9 и 10 лет колонии за госизмену).

В феврале следующего года в Симферополе арестовали гражданина Украины Константина Давыденко. В ходе следствия он признал факт работы на СБУ с целью получения и передачи секретной информации о деятельности силовых структур РФ. Приговорен к семи годам заключения в колонии строгого режима.

16 октября 2019 года в Крыму задержан Иван Яцкин, имеющий на руках российский и украинский паспорта. По обвинению  в госизмене в форме шпионажа этапирован в Москву.

В ноябре прошлого года арестован военнослужащий МО РФ Руслан Артыков, в первой половине 2020-го взяты под стражу подполковник УМВД Дмитрий Борзенков (госизмена в пользу Украины) и Василий Василенко (шпионаж).

По мнению военных экспертов, активность спецслужб Украины по вербовке граждан РФ (в особенности сотрудников Минобороны) и разведывательно-диверсионная деятельность украинских агентов и действующих офицеров СБУ и ГУР будет только нарастать. Основная причина – все более плотное взаимодействие украинских силовых ведомств с западными спецслужбами (в первую очередь американскими) для дальнейшего расшатывания системы госуправления Российской Федерации.

           Задержание военнослужащего ЧФ, 30 июля 2020 года. Источник: dnr-hotline.ru.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен