В Петербурге продемонстрировали высокие технологии для достойной старости

В Петербурге продемонстрировали высокие технологии для достойной старости
  На конференции в «Невской Дубровке». Фото ИА FederalCity

В пансионате для пожилых людей «Невская Дубровка», расположенном в поселке Дубровка Ленинградской области, состоялась научно-практическая конференция «Инновационные подходы к обслуживанию пожилых людей в условиях стационара». Ее участники – специалисты в разных областях медицины и психологии – рассказали о самых современных методах работы с пожилыми пациентами в больницах и пансионатах, в том числе с людьми с ограниченными возможностями и страдающими старческой деменцией или болезнью Альцгеймера. 

В «Невской Дубровке» много внимания уделяется профилактике старческих недугов и замедлению их развития. С пациентами проводят различные занятия по тренировке памяти и мелкой моторике, они рисуют, занимаются рукоделием, играют в развивающие игры. Например, им раздают листы бумаги, на которых нарисован разделенный на части рисунок – какая-нибудь птица или животное – и предлагают сложить его таким образом, чтобы из частей составилась целая картинка. А потом они раскрашивают эту картинку, причем держат карандаши то в правой, то в левой руке. Хотя некоторые пытаются жульничать, и когда ведущий занятия сотрудник пансионата дает команду раскрашивать левой рукой, стараются незаметно снова переложить карандаш в правую. 

 

На конференции в «Невской Дубровке». Фото ИА FederalCity 

 

- Подобные занятия можно проводить и дома, их могут устраивать пожилым людям родственники или социальные работники, и я надеюсь, что в будущем это станет обычной практикой при работе со всеми пожилыми, и дома, и в медицинских учреждениях, - рассказала в беседе с ИА FederalCity руководитель Центра диагностики и лечения когнитивных расстройств профессор Ирина Зуева

Используются в пансионате и высокие технологии. На конференции были представлены новейшие приборы, способные определить степень хронической усталости и общее состояние организма после измерения сердечного ритма. 

- Эти технологии могут быть полезны не только пожилым людям, - пояснил для ИА FederalCity значение этих технологий психофизиолог Иван Сиваченко. – Они также помогают определить, насколько устал работающий человек, можно ли загружать его новой работой или ему срочно пора в отпуск. 

Те, кто ухаживает за пожилыми и маломобильными людьми, сталкиваются еще и с множеством бытовых трудностей. Неходячего больного сложно пересаживать с кровати в инвалидное кресло и обратно, а человек с деменцией может упасть с кровати или случайно повредить себе, размахивая руками. Накормить такого больного, перестелить ему постель – все это может оказаться большой проблемой. Тем не менее, существует много приспособлений, облегчающих жизнь лежачим больным и их сиделкам, и большинство из них были представлены на конференции. 

 

На конференции в «Невской Дубровке». Фото ИА FederalCity 

 

- К сожалению, природой не предусмотрено, чтобы на человеке были рукоятки или ремни, за которые его можно было бы поднимать и переворачивать, - пошутил в беседе с ИА FederalCity Сергей Шатохин, представитель компании «АртБази», производящей такие приспособления, - но этот «недостаток» можно исправить! 

Для того, чтобы перевернуть лежачего пациента или пересадить в кресло маломобильного, можно использовать специальные пояса с ручками, как у чемоданов. Если больной возьмется за ручки на поясе сиделки, а сиделка – за ручки на его поясе, она сможет помочь ему встать, не прилагая особых усилий, даже если больной достаточно тяжелый. А если перед этим пациент поставит ноги на специальный двойной диск, его можно будет вообще без усилий развернуть спиной к креслу и усадить в него. Кроме того, пояс с ручками может пригодиться, если пожилой человек может ходить, но есть риск, что он упадет, и ему нужна подстраховка сиделки. В таких случаях человека опасно поддерживать просто за руку – если он начнет падать, помощник потянет его руку на себя и может вывихнуть или даже сломать ее. Если же он будет придерживать своего подопечного за ручку на спине, ни падения, ни травм не случится: как только пациент покачнется, тот, кто держится за ручку, поможет ему выпрямиться. 

  

На конференции в «Невской Дубровке». Фото ИА FederalCity 

 

Поменять простыню, на которой лежит неходячий больной, будет несложно, если использовать так называемый скользящий рукав. Избежать пролежней помогут всевозможные подушки с отверстиями, разного размера и формы. Для маломобильных людей, которые могут ходить, но которым сложно подняться с постели, есть специальные лестницы из ткани, а для тех, кто может ночью упасть с кровати – простыни с валиками по обеим сторонам. Благодаря непромокаемым нагрудникам с карманами пациентов удобно кормить и за столом, и в постели, а разные фиксаторы не дадут человеку, у которого нарушена координация движений, упасть с кресла или случайно повредить самому себе. 

Завершилась конференция подписанием договора о создании Ассоциации социально ориентированных предприятий Северо-Западного федерального округа. В нее войдут предприятия и учреждения, работа которых связана с помощью пожилым людям и людям с инвалидностью – чтобы помогать им комплексно, используя все существующие на сегодняшний день методики и технологии. 

- Безусловно, пожилым людям, которым требуется постоянный специализированный уход, важно знать, что родные доверили их профессионалам, способным не только продлить их жизнь, но и изменить качество их жизни к лучшему, - прокомментировала для ИА FederalCity это решение директор Мультицентра социальной трудовой интеграции Ирина Дрозденко

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен