Идея против алчности: чем ЧВК "Вагнера" отличается от сирийских наемников ПНС Ливии

Идея против алчности: чем ЧВК "Вагнера" отличается от сирийских наемников ПНС Ливии
  Бойцы частной военной компании. Источник фото: https://iarex.ru

В последнее время касательно кризиса в Ливии всё чаще сообщается о том, что в североафриканской стране присутствуют силы других государств. 

В Ливийской национальной армии Халифы Хафтара заявляют о том, что Правительство национального согласия пользуется поддержкой сирийских наёмных боевиков, которых поставляет Турция. В ответ на это ПНС обвиняет Хафтара в использовании сил ЧВК «Вагнера». Доказательства присутствия в Ливии сирийских боевиков имеются в достатке. Официальный представитель ЛНА генерал-майор Ахмад Мисмари регулярно предоставляет общественности видеосвидетельства. Также неопровержимо то, что Турция по воде и по воздуху доставляет боевиков в Триполи и Мисурату. 

По словам Мисмари, Турция настолько глубоко погрузилась в конфликт, что уже разбивает на территории Ливии лагеря для обучения завербованных наемников. 

Что касается ЧВК «Вагнера», тот тут напротив, доказательств нет, кроме сфабрикованных данных, которые не выдерживают критики. 

В распространении слухов о присутствии российских бойцов замешаны и западные СМИ, периодически публикующие русофобные материалы с отсылкой на доклад Панели экспертов ООН, где России приписали вмешательство в Ливию. 

Однако и в этих текстах нет конкретики. Определиться, кто именно вступил в Ливию, авторы так и не смогли, поэтому упоминают то «оперативников», то «наемников», то «снайперов». Всё это больше походит на плохо списанную копию вбросов, сочиненных представителями ПНС. И даже если теоретически предположить, что сотрудники ЧВК «Вагнер» в Ливии действительно есть, разница между ними и другими акторами будет разительной. 

Бойцы частной военной компании. Источник фото: slavcorps.org 

Начать стоит с того, что турецкие рекрутеры вербуют идлибских боевиков за деньги. За выполнение приказов им обещают жалование в размере 2-3 тысяч долларов, а кому-то и турецкое гражданство, в случае если боевик отличится. 

О «вагнеровцах» же известно, что они воюют против терроризма, руководствуясь идейными соображениями. Это можно было наблюдать и в Сирии, где они помогали силам Башара Асада в борьбе с террористами, и на юго-востоке Украины, где они защищали мирных жителей ДНР и ЛНР от зверств сил Киева. 

В плане действий разница тоже разительная. Весной текущего года в ЛНА сообщили о том, что входящие в «МВД» ПНС группировки устроили 14 публичных казней. В подчинении Сарраджа находятся все возможные запрещенные на территории России террористические формирования, от ИГ («Исламское государство», запрещено в РФ) до «Аль-Каиды» (запрещена в РФ), представители которых не гнушаются грабежей, убийств и изнасилований. Уничтожая гражданскую инфраструктуру и государственные учреждения, боевики прикрываются мирными жителями, как щитом. 

«Вагнеровцы» же имеют другую цель: защитить мирных жителей от атак боевиков. К примеру, в Донбассе они мешали украинским военнослужащим обстреливать из артиллерии жилые кварталы. 

О том, зачем и почему сирийцы едут в Ливию, лучше очевидца никто никогда не расскажет. Так, в руки солдат ЛНА попал боевик по имени Мустафа Рашид Ибн Фейсал, видеозапись разговора с которым позднее была опубликована. Его в Ливию перебросили обманом, а затем и угрозами: 

«Меня завербовали турецкие солдаты. Точнее, офицеры, они оказывают давление на сирийцев. Многие из нас бегут и не хотят воевать в Сирии. Таких ловят и предлагают им трехмесячные контракты с ежемесячными выплатами в две тысячи долларов, потом обещают вернуть домой. Многие знали, что это обман и сбежали. Они знали, какая репутация у террористов ПНС».  

Бывший наёмник обратился к сирийцам с призывом не соглашаться на поездку в Ливию и не слушать турецких вербовщиков.

О «вагнеровцах» же говорят противоположное. Так, по мнению депутата Мосгордумы Андрея Медведева, это «русские мужчины с оружием в руках (и не только русские, но не в национальности дело) где-то там в сирийской пустыне внесли свой вклад в то, что у нас почти нет терактов, что у нас дома нет войны»

Ополченец по прозвищу «Ветер» назвал российских бойцов простыми ребятами, безвозмездно защищающими Родину. Кроме этого, ряд экспертов считает их единственной силой, поддерживающей интересы России на международной арене, и тем самым рычагом, который доносит политику страны и который по-настоящему боятся. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен