Власти Севастополя рапортуют о готовности привести в порядок дороги близ мыса Фиолент

Власти Севастополя рапортуют о готовности привести в порядок дороги близ мыса Фиолент
  Фиолентовское шоссе, вид сверху. Источник: i.multilisting.su.

При этом пока не завершена реконструкция соседнего Камышового шоссе – жизненно важной объездной магистрали, сообщает ИА FederalCity.

Информацию о намерении начать ремонт Фиолентовского и Монастырского шоссе озвучил на заседании правительства глава профильного департамента Сергей Румянцев.

По словам чиновника, общая площадь работ – 17.5 километров, затраты на проектирование включены в смету, приступить к реализации проекта власти намерены уже в следующем году. Сдача отремонтированных дорог в районе мыса Фиолент намечена на 2022 год.

Надо отметить, что примыкающий к мысу район – один из наиболее активно развивающихся в Севастополе. Имея свою специфику (упор на коттеджную и дачную застройку), он, тем не менее, весьма перспективен. По приблизительной оценке, сейчас у мыса Фиолент проживает не менее 50 тысяч человек, и количество их постоянно растет.

Есть в этом месте и объекты туризма – Свято-Георгиевский мужской монастырь (один из самых древних в России) и непосредственно побережье самого Фиолента – более двадцати километров живописных обрывистых скал, пляжей и укромных бухточек с чистой водой, причудливых скал и гротов.

       Монастырское шоссе. Источник: i.multilisting.su

Ремонт существующих в этой части Севастополя дорог, безусловно, повысят как рекреационную привлекательность Фиолента, так и качество жизни населяющих район людей.

Вместе с тем приходится отметить, что планы дорожного строительства в Севастополе нередко сильно расходятся со сроками их реальной реализации. За примерами далеко ходить не надо – достаточно посмотреть на ближайшую к Фиоленту "незавершенку" – объездное Камышовое шоссе.

Работы на объездной дороге "5-й микрорайон-бухта Камышовая" ведутся с весны 2018 года, эта стройка входит в список мероприятий ФЦП и стоит госбюджету почти полтора миллиарда рублей. Предполагается расширение дороги до четырех полос, возведение трех развязок, установка освещения и пешеходных дорожек.

Несмотря на бодрое начало, завершить реконструкцию не могут до сих пор, не помогла даже смена генподрядчика - АО "АДС-Проект" уступил место ГБУ "Севастопольский автодор".

       Камышовое шоссе, Севастополь. Фото: stv92.ru.

Причиной срыва указанных в контракте сроков (31 мая 2019 года) явились не предусмотренные проектом факторы. Это необходимость выемки большого объема почв, реконструкция моста и обнаружение ранее неучтенных коммунальных сетей.

После того, как за дело взялась местное ГБУ, появилась надежда завершить реконструкцию дороги в планируемые сроки, однако ни первая дата (31 мая), ни вторая (конец июля) так и не стали реальностью.

Эта трасса является одной из наиболее востребованных объездных дорог в Севастополе, главной, по сути, артерией, соединяющей 5-й километр, Ялтинскую и Симферопольскую трассу с наиболее населенными микрорайонами города – "Камыши", "Летчики", "Казачья бухта". Идущие  сейчас дорожные работы значительно осложняют проезд по объездной дороге и создают заторы и "тягуны".

Капитальный ремонт ведется еще на 14 дорогах города. Сроки сдачи на большинстве объектов – 2020 год.

Текущие дорожные работы до конца года должны пройти на 50 километрах городских и 12 километрах сельских дорог.

      Камышовое шоссе в ходе реконструкции. Фото: fotoload.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен