«Досье» использует похищенные персональные данные для вербовки россиян

«Досье» использует похищенные персональные данные для вербовки россиян
  Михаил Ходорковский. Фото "Википедия"

Журналисты Федерального агентства новостей опубликовали материал, посвященный деятельности Центра «Досье» - организации, принадлежащей Михаилу Ходорковскому. ФАН заявил, что еще в феврале 2020 года внедрил в «Досье» своего сотрудника, чтобы изучить методы добычи информации, которыми пользуется организация. Следует подчеркнуть, что некоторые способы, которыми «Досье» получает нужные им сведения, заставляют усомниться в их законности. В своем материале ФАН выложил переписку одного из вербовщиков «Центра» с российским политтехнологом.

По утверждению ФАН, есть основания полагать, что сотрудники организации могли взламывать социальные сети своих «целей». Это агентству подтвердил один из российских политтехнологов Алексей Максимов. Он обратился к журналистам информагентства сразу после анонсирования «расследования» Центра «Досье» о выборах в 2019 году.

Один из вербовщиков центра обратился к Максимову в апреле этого года, предложив денежное вознаграждение за то, чтобы он работал против своих коллег. В частности, вербовщику нужно было, чтобы политтехнолог выведал информацию о документах, которые «Досье», надо думать, получало сомнительным путем. Документы были посвящены избирательной кампании 2019 года. Стоит отметить, что сотрудник организации Ходорковского не скрывал того факта, что данные были получены незаконно.

Политтехнолог сделал скриншоты этой переписки и передал их журналистам ФАН. На снимках видно, как проходит вербовка политтехнолога: вербовщик предлагает сотрудничество Максимову, уверяя его, что о сумме вознаграждения они смогут договориться. Нужно лишь выполнить их требования.

Скрин из ФАН


Примечательно, что другие российские политтехнологи также подтвердили, что информация, которой располагают сотрудники «Досье», вероятно, взята из взломанных ими мессенджеров. Все сведения, включая документы, переписки и фотографии, получены именно оттуда. Интересно то, что никаких следов взлома не обнаружили.

Внедрившийся в «Досье» журналист ФАН обратил внимание, что для входа в аккаунты нужных центру людей его сотрудники обращаются к западным спецслужбам или IT-компаниям, а иногда и напрямую к администрации соцсетей. Возможно, таким способом «Центр досье» добыл сотни документов.

Но внедренному журналисту тоже удалось добыть документы «Центра». Он скопировал большой массив данных об одном из последних расследований организации о выборах. Журналисты ФАН собрали документы в архив и выложили в открытый доступ.

Федеральное агентство новостей уже заявило, что готовит собственное расследование деятельности «Центра досье» и его связей с американскими спецслужбами. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен