Скандал в украинской «церкви»: крымский «митрополит» - гражданин России

Скандал в украинской «церкви»: крымский «митрополит» - гражданин России
  Слева направо: Климент Кущ, Епифаний Думенко, госсекретарь США Майк Помпео. Фото wikimedia

«Возведение в сан митрополита» Климента Куща, который до того именовал себя «архиепископом Симферопольским и Крымским», вызвало неожиданный скандал. Дело в том, что, как выяснилось, проживающий в российском Крыму господин Кущ, известный своей проукраинской позицией и считающий, что Россия «оккупировала» полуостров, тем не менее, имеет российский паспорт. 

 

Скан российского паспорта Климента Куща 

 

После того, как стало известно о решении главы раскольничьей структуры «Православная церковь Украины» (ПЦУ) Епифания Думенко повысить Куща до «митрополита», в Сети появились сканы российского паспорта и учетной карточки «владыки» Куща.

«Климент (он же Павел Кущ) один из первых на полуострове Крым побежал и взял из рук оккупационной власти паспорт гражданина РФ», - отозвались на это в соцсетях адепты конкурирующей с ПЦУ раскольничьей организации «Киевский патриархат» (КП). 

 

Скан российского паспорта Климента Куща 

 

«Крымская епархия» ПЦУ возникла в 2018 году как преемница епархии КП. Хотя деятельность ПЦУ в России не запрещена, однако она не имеет госрегистрации. При этом сторонники КП крайне недовольны действиями Куща на посту главы «епархии». В ФБ-сообществе «За Українську Церкву» про него написано так:

«Владыка Климент так наруководился епархией ПЦУ в Крыму, что от нее ничего не осталось». 

 

Скан российского паспорта Климента Куща 

 

В том же сообществе же были опубликованы и сканы российского паспорта Куща.

Скандалы, связанные с тем, что многие крымские проукраинские деятели и обличители ужасов «российской оккупации» получили, тем не менее, гражданство РФ, в последнее время возникают на Украине регулярно. Так, недавно известный украинский политик и популярный блогер Анатолий Шарий разоблачил в этом отношении журналиста «Радио Свобода» Павла Казарина и бизнесмена крымскотатарского происхождения Ленура Ислямова

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен