"Нам не дают времени подумать". Врач о рекрутинге в референс-центр рентгенологической службы Москвы

"Нам не дают времени подумать". Врач о рекрутинге в референс-центр рентгенологической службы Москвы
  Собеседование с врачами-рентгенологами в референс-центре лучевой диагностики. Фото: Instagram / Радиология Москвы
В интервью ИА FederalCity врач-рентгенолог одной из поликлиник столицы рассказала подробности проведения встреч руководства Департамента здравоохранения Москвы и Центра лучевой диагностики с врачами-рентгенологами, которым настоятельно предлагают перейти на работу в начинающий работать на полную мощность с 17 августа референс-центр. После такой "вербовки" специалистов в референс-центр ставки рентгенологов в поликлиниках будут сокращать, считает другой собеседник ИА FederalCity из врачебного сообщества. 

Напомним, речь идет о пресловутой оптимизации системы здравоохранения Москвы, в данном случае – радиологической службы города. Согласно идее руководства Департамента здравоохранения Москвы и Центра лучевой диагностики, в создаваемом референс-центре предполагается сосредоточить рентгенологов столицы, которые должны будут интерпретировать снимки из поликлиник, сделанные лаборантами рентген-, КТ- и МРТ-кабинетов. Большая часть врачей негативно восприняли идею центра, так как переход на новое место работы значительно ухудшает существующие у них  сейчас условия труда, лишает их льгот и не регламентирован должным образом юридическими документами. Кроме того, профессионалы считают, что значительно пострадает качество диагностики, которая предполагает тесный контакт с врачами-клиницистами на местах. 

Вчера ИА FederalCity стало известно, что после общего собрания в Центре диагностики 8 июля, на котором руководство референс-центра не смогло ответить конкретно на большую часть вопросов и опасений медиков, в Департаменте здравоохранения Москвы и в Центре лучевой диагностики изменили тактику – теперь большая группа представителей референс-центра и ДЗМ, включая руководство, приезжают в поликлиники и проводят с врачами-рентгенологами беседы. 

Врач-рентгенолог рассказала ИА FederalCity о том, как прошла такая встреча у них в поликлинике. К ним приехала большая группа из 10-11 человек из ДЗМ и Центра лучевой диагностики во главе с заместителем руководителя ДЗМ Андреем Старшининым и руководителем Центра диагностики Сергеем Морозовым для разговора с шестью врачами-рентгенологами. 

"Мы, конечно, были в несколько нервозном и подавленном состоянии, – сообщила собеседница ИА FederalCity. – Они предлагают вроде бы неплохие условия, но уже на следующий день привезли договор, который просят подписать уже сейчас".  

Времени на обдумывание врачам не дают, заботясь при этом о том, чтобы им не нужно было привозить подписанный договор в референс-центр на Петровку 24 самим.

При этом Старшинин на встрече заявил, что не будет лукавить – всю "цифру" переведут в референс-центр. 

"Нам не дают времени подумать Сегодня 11-е августа, а 17-го уже нужно идти туда работать", – рассказывает врач.

Стоп-кадр из видео об экскурсии первой группы врачей, которым предложили работу в референс-центре. Источник: Instagram / Радиология Москвы 

"Психологически это очень тяжело: нас шесть человек сидит, мои коллеги в несколько подавленном состоянии. А они все с камерами, фотоаппаратами, чтобы потом в Instagram публиковать видео, хотя моего согласия никто не спрашивал. В общем, неприятно это все", – замечает собеседница ИА FederalCity.

Врач также сказала, что встреча длилась достаточно долго: началась она в 16.00, а домой вернулись примерно в восемь часов. А на следующий день работник отдела кадров уже просит принять решение, хотя времени на обдумывание столь радикального шага не было – половине врачей пришлось дома продолжить описывать снимки, а в 11 часов все должны были уже дать ответ. 

"Как в такой ситуации принимать решения? Мы же понимаем, что кардинально меняются условия. В общем, хочу сказать, что так решения не принимаются. Нам не дают времени подумать, все взвесить. Не знаю, что делать", – завершила свой рассказ врач-рентгенолог. 

Один из знакомых с ситуацией врачей в разговоре с ИА FederalCity высказал мнение, что действия руководства референс-центра не отвечают всем требованиям существующих документов по отрасли. Это он понял из переписки с руководством Департамент здравоохранения Москвы и референс-центра.

"Морозов принуждает врачей идти на работу в референс-центр, а документов, которые бы регламентировали их деятельность, нет. Есть лишь абзацы, собранные из разных приказов [Минздрава и Департамента здравоохранения Москвы]", – считает собеседник ИА FederalCity. 

Многое из обещаемого врачам на новом месте нигде не фиксируется и может быть пересмотрено через некоторое время – обычная практика недобросовестных работодателей, говорит врач. Он полагает, что после того, как часть врачей переманят в референс-центр, через некоторое время начнутся сокращения ставок врачей-рентгенологов в поликлиниках "за ненадобностью". Врачам-рентгенологам в этом случае просто некуда будет идти, заключил собеседник ИА FederalCity



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен