В Петербурге поэты вспомнят трагическую судьбу Марины Цветаевой

В Петербурге поэты вспомнят трагическую судьбу Марины Цветаевой
  Дом Бродельщиковых в Елабуге, где погибла Марина Цветаева. Фото wikimedia

Памятное событие, посвященное поэтессе Марине Цветаевой «Поговорить бы хоть теперь, Марина», пройдет в Интернете при поддержке Поэтического клуба Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина.  

  

Мария Бишокова. Кадр видео в ВК-группе мероприятия 

 

О мероприятии рассказала Мария Бишокова, президент этого клуба: 

- Мероприятие запланировано на 17 августа. Эта дата не случайна – именно в этот день, в 1941 году, Цветаева вместе с сыном прибыла в Елабугу, где спустя менее чем полмесяца совершила суицид. Ее предсмертная записка сыну до сих пор производит неизгладимое впечатление.

Предсмертная записка Цветаевой сыну 

 

Музыкально-литературная часть мероприятия начинается в полдень в официальной группе «ВКонтакте». Современные поэты, певцы и литераторы представят не только тексты Цветаевой, но и свои собственные произведения, посвященные ее памяти. Принять участие мог практически любой желающий – заявки принимаются в той же группе. Запланирована и визуальная часть – в нее входят видеоролики о скульптурах и графике Галины Матлиной и Натальи Скрипкиной.

Для всех участников покажут заранее записанный организаторами ролик, в котором рассказывается про связанные с поэтессой места, и связанную с ней информацию, которую может предоставить Президентская библиотека. 

 

Афиша мероприятия 

 

А в 15:00 на канале библиотеки начнется прямой эфир. Лилия Сагирова, заведующая домом памяти Марины Цветаевой, проведет со зрителями беседу под названием «Я бы хотела жить с вами в маленьком городе…» После этого на канале покажут избранные выступления из музыкально-литературной программы «Еще и еще песни». Выступят поэты Ольга Виор и певица Елена Фролова, произведения которых связаны с творчеством великой поэтессы Серебряного века. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен