"Коронавирусное" крымское лето преподносит рекордные сюрпризы

"Коронавирусное" крымское лето преподносит рекордные сюрпризы
  Пляж на Южном берегу Крыма. Фото: travelcrimea.com.

Несмотря на отложенный из-за пандемии старт высокого сезона, аэропорт "Айвазовский" принял в июле почти миллион пассажиров, а по мосту через Керченский пролив проехали 750 тысяч автомобилей, сообщает ИА FederalCity.

Хотя на деревьях в севастопольских садах и парках уже появились желтые листья – предвестники неизбежной осени – говорить о спаде турпотока на полуостров говорить не приходится.

Об этом ясно свидетельствуют статистические показатели последних полутора месяцев. Так, 15 августа был превышен суточный рекорд прохода транспортных средств по Крымскому мосту – 35 989 машин. Прошлый рекорд в 36 393 автомобилей принадлежал 12 августа.

Не отстает от наземного и воздушный транспорт. За минувшие со дня официального открытия курортного сезона недели аэропорт "Иван Айвазовский" принял около 1 миллиона 200 тысяч пассажиров, что на 7.3% превышает аналогичные показатели прошлого года. Абсолютный суточный рекорд был побит 25 июля, когда воздушная гавань полуострова обслужила почти 40 тысяч пассажиров.

       Автомобили на Крымском мосту. Источник: rusunion.com.

По наполняемости мест размещения. В среднем в июле она составила 84%, а вот в августе уже 96%. Сразу уточним, что речь идет об имеющих лицензию отелях, пансионатах и санаториях. Посчитать количество клиентов гостевых домов, мини-отелей и частных квартир не представляется возможным по причине их нахождения в так называемой "серой зоне".

Однако в частной беседе с корреспондентом ИА FederalCity  владелец двух однокомнатных квартир, в летний период сдающихся посуточно, проинформировал, что первые клиенты у него появились 15 и 21 июля соответственно, и к настоящему моменту не простаивали ни разу.

Что касается гостевых домов, то один из хозяев "теневых апартаментов", расположенных в районе мыса Фиолент, рассказал, что из шести гостевых номеров практически все к 10 июля были уже забронированы вплоть до 15 сентября. Правда, в начале августа два клиента сняли бронь, признавшись, что переориентировались на Анталью, однако долго номера не простояли, получив новых потенциальных гостей.

Что касается туристических предпочтений, то более половины туристов по приезду на полуостров выбирают для проживания Южный берег Крыма, около трети селятся на западе (от Качи до Тарханкута) и только примерно 20% останавливаются в Севастополе.

      День ВМФ, Севастополь. Фото: Юлия Блоцкая.

Однако город федерального значения по-прежнему привлекает туристов со всего Крыма в День ВМФ (более 200 тысяч в этом году) и во время проведения байк-шоу клуба "Ночные волки" (80 тысяч зрителей).

Стоит отметить, что отчасти популярность крымского направления обусловлена снижением стоимости отдыха в отелях и гостевых домах полуострова. Из всех традиционных курортов отдых в Крыму в лицензированных местах обойдется в 3400 рублей в сутки с питанием и лечением. Для сравнения, в Ростове это будет стоить уже 3550 рублей, а в Краснодарском крае 3600 рублей.

По данным Ассоциации туроператоров России, минимальная стоимость недельного тура в Крым на двоих, включая перелет, составляет 26 700 рублей.

Вместе с тем многие побывавшие в Крыму туристы отмечают, что традиционные недостатки полуостровного сервиса никуда не делись – изношенная инфраструктура санаториев и пансионатов, тесные пляжи, пробки на дорогах, низкий уровень сервиса, несоответствие цены к качеству предлагаемых туристу услуг  все так же остаются визитной карточкой Крыма.

Поэтому местным властям стоит серьезно озаботиться развитием этой сферы экономики, одной из основных в Крыму. Мировые курорты не закрыты для россиян навечно, а коронавирус вскоре станет хоть и неприятным, но вполне привычным спутником жителей планеты.

       Балаклавская бухта. Фото: Кирилл Сомов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен