В Петербурге больницу наказали за то, что она не была готова к пандемии

В Петербурге больницу наказали за то, что она не была готова к пандемии
  Городская больница №9 СПб. Фото Яндекс

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Петроградский районный суд северной столицы вынес решение по административному делу ГБУЗ «Городская больница №9». Административное правонарушение клиники заключалось в нарушении санитарно-эпидемиологического законодательства. 

 

Петроградский районный суд СПб. Фото Яндекс 

 

После того, как в мае у ряда пациентов и работников больницы выявили заболевание COVID-19 и провели расследование причин этого, выяснилось, что в больнице не обеззараживается ультрафиолетом воздух, поскольку отсутствуют нужные излучатели. Кроме того, в медучреждении не достает дезинфицирующих средств, а также не была усилена дезинфекция.

Признавая вину, представитель клиники, однако, сослался на недостаток средств. Дело в том, что ко времени начала пандемии нового коронавируса больница готовилась сделать ремонт, на что ушли все ее средства. На покупку излучателей и прочего больнице должны были выделить дополнительные. Однако они были отозваны для других медучреждений, которые были направлены для лечения больных COVID-19. Поскольку же девятая больница в число этих учреждений не вошла, облучатели и дезинфицирующие средства выдавались ей в последнюю очередь. 

 

Городская больница №9 СПб. Фото Яндекс 

 

При этом лимит расходов на капитальный ремонт, согласно депутатским поправкам на текущий год, был уменьшен почти на 233 тысяч рублей. А петербургский комитет по здравоохранению в ответ на просьбы главврача девятой больницы о помощи предложил его учреждению… заняться предпринимательской деятельностью и за счет этого профинансировать проектные работы. Соответствующее письмо из комитета было продемонстрировано представителем больницы в суде.

Однако на суд все эти аргументы не произвели впечатления и больницу оштрафовали на сто тысяч рублей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен