Звезды не сошлись: петербургские актеры и музыканты защищают лес в Репино

Звезды не сошлись: петербургские актеры и музыканты защищают лес в Репино
  Лес в Репино. Фото с сайта edem-zagorod.ru

Глава Мариинского театра дирижер Валерий Гергиев, рок-музыкант Юрий Шевчук, певица Татьяна Буланова – таков далеко не полный список петербургских "селебрити", обеспокоенных судьбой репинского леса. Деятели культуры подписали и отправили письмо в ЗакСобрание Петербурга и в Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА). Кроме того, в поддержку этой инициативы высказался депутат-единоросс Александр Ваймер.

Поводом для беспокойства послужило подготовленное комитетом распоряжение «О подготовке проекта межевания и изменений в проект планировки территории». 

 

Лес в Репино. Фото из ВК-группы "Петербургский гражданин" 

 

Как сообщает ВК-группа "Петербургский гражданин", работой над проектом занимается фирма бизнесмена Михаила Миропольского, который еще два года назад пытался построить на месте леса конно-спортивный комплекс, однако получил отказ от КГА. 

14 августа в "Деловом Петербурге" появилась статья, согласно которой существует инициативная группа, которая лоббирует разрешение на постройку комплекса. Сам господин Миропольский утверждает, что людей искусства "ввели в заблуждение".

 

Дом творчества кинематографистов. Фото с сайта restate.ru 

 

Предполагается, что этот проект затронет сегмент леса рядом с Домом творчества кинематографистов (ДТК). И хотя ДТК не функционирует еще с 2012 года, а Союз кинематографистов уже давно пытается снять его со своего баланса, художники и артисты намерены и дальше отстаивать лес, в котором привыкли проводить время. Это связано с тем, что поселок Репино традиционно было одним из мест отдыха богемы, там находились дачи членов творческих союзов.

На момент написания статьи комментариев от администрации Курортного района, к которому относится Репино, не поступало.

Ранее ИА FederalCIty сообщало о конфликте вокруг финансирования усадьбы-музея художника Ильи Репина


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен