Власти Крыма от слов перешли к делу – с 24 августа вводится почасовой график подачи воды

Власти Крыма от слов перешли к делу – с 24 августа вводится почасовой график подачи воды
  Подача воды по графику создает населению массу проблем. Источник фото: livekuban.ru.

На первом этапе ограничения коснутся жителей Симферополя и окрестных поселений – в правительстве Севастополя об ограничениях водоснабжения пока не объявляют. Что еще собираются предпринять власти полуострова и сколько воды осталось в водохранилищах – в материале ИА FederalCity.

Идет уже вторая декада августа, но сильных осадков в Крыму так и не выпало. В этой связи все три основных водохранилища, снабжающих водой Симферополь, подошли к критической черте – 1/5 от среднестатистического объема.

В Симферопольском водохранилище из 36 миллионов кубометров осталось 7, в Аянском менее 2 миллионов из плановых 3.9, в Партизанском из 34 – 7 миллионов кубометров.

Ежедневно столица Крыма и расположенные вокруг села и поселки потребляют около 160 миллионов кубов. При отсутствии осадков (а синоптики их в ближайшие недели не ожидают) регион вскоре может оказаться в состоянии стихийного бедствия.

       Источник: telegra.ph/Grafik-podachi-vody-Simferopolskogo-i-Bahchisarajskogo-rajonov.

В этой связи власти полуострова приняли решение ввести ограничительные меры и с понедельника начать подачу воду в Симферопольский и часть Бахчисарайского района по графику (всего 39 населенных пунктов).

       Источник: telegra.ph/Grafik-podachi-vody-Simferopolskogo-i-Bahchisarajskogo-rajonov.

Кроме того, с 24 сентября полностью прекращается подача горячей воды в квартиры симферопольцев. С 31 августа воды в кранах не будет в ночное время, с 7 сентября весь регион полностью переходит на почасовое водоснабжение.

По словам руководителя предприятия "Вода Крыма" Владимира Баженова, в рамках третьего этапа режима экономии предполагается подача воды два-три часа утром и три-четыре часа вечером, причем, как выразился Баженов, делать это придется "через не могу".

В качестве дополнительных мер по поддержке крымчан в этот сложный период, власти полуострова намерены установить резервные емкости в медицинских, социальных и образовательных учреждениях (средства в размере 27.5 миллионов рублей уже выделены), организовать бесперебойную работу водовозок во всех микрорайонах и селах, создать аварийные бригады для оперативного устранения протечек и прорывов труб.

       Коммунальщики устраняют аварию на магистральном водоводе. Источник: minstroylnr.su.

Тема аварийных бригад понята не зря – по словам специалистов, режим почасовой подачи опасен возникновением воздушных пробок и резких перепадов давления в системе. С учетом того, чтобы большинство сетей в Симферополе и Бахчисарае имеют высокую степень износа, аварии и прорывы магистралей неизбежны.

На этом фоне власти полуострова призывают крымчан активно включаться в волонтерское движение, оказывать помощь тем, кто самостоятельно не может добраться до водовозок или резервных баков, участвовать в работе колл-центров по выявлению утечек и прорывов.

Тем временен в Севастополе какие либо ограничения в подаче пресной воды городское правительство не обсуждает. По словам губернатора Михаила Развожаева, запасов Чернореченского водохранилища хватит до ноября.

Вероятнее всего, тема введения подачи воды по графику может начать обсуждаться после 13 сентября – даты выборов губернатора Севастополя.

       Источник фото: liport.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен