Вице-губернатор Петербурга признал наличие незаконной свалки на Финском заливе

Вице-губернатор Петербурга признал наличие незаконной свалки на Финском заливе
  Свалка на Финском заливе. Фото из ВК-группы "#ЗАберег Защитим Жемчужный берег"

Это следует из ответа Николая Линченко, присланного им на запрос из Законодательного Собрания северной столицы. По словам вице-губернатора, завоз грунта на площадку осуществляет ООО «Полигон» по договору с собственником участка – ООО «Синий». После многочисленных общественных протестов, как пишет Линченко, несколько надзорных и природоохранных ведомств провели проверку свалки. «Полигон» был привлечен к административной ответственности – однако лишь за мытье своих грузовиков в реке Красненькой.

16 июля, как сообщало также и ИА FederalCity, проверяющие при помощи сотрудников правоохранительных органов заблокировали территорию свалки, задержав 14 единиц техники. За нарушение требований к транспортировке отходов против водителей были возбуждены административные дела, а их машины изъяты. 

 

Конфискация техники на свалке. Фото из ТГ-канала "ЯГражданин!"  

 

Однако уже в августе поступила информация о возобновлении незаконного складирования отходов на этой площадке. Тогда городской Комитет по охране окружающей среды повторно обратился в природоохранную прокуратуру и другие надзорные ведомства. 

Параллельно Комитет имущественных отношений должен установить границы земель общего пользования на этой территории, чтобы доказать факт создания «Полигоном» несанкционированной свалки и ликвидировать ее. Другой вариант – провести торги на разработку проекта ее ликвидации и получить на это финансирование. 

 

Пыль на улице Казакова, фото из ВК-группы "Красивый Петербург"  

 

ИА FederalCity неоднократно сообщало об обеспокоенности экозащитников и жителей прилегающих кварталов разрастанием свалки строительных отходов в районе улицы Маршала Казакова, рядом с побережьем Финского залива. Считается, что туда свозят останки разрушенного СКК «Петербургский». В отдельные периоды предельно допустимый уровень концентрации в воздухе вредных частиц в прилегающих к полигону кварталах был превышен в разы. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен