Врачам – не менее четырех МРОТ. Критик оптимизации здравоохранения в Москве предложила реформу всей отрасли

Врачам – не менее четырех МРОТ. Критик оптимизации здравоохранения в Москве предложила реформу всей отрасли
  Фото: https://pixabay.com
Гузель Улумбекова – ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением – предложила программу реформирования отрасли в России. 

В программе предлагается: 

Повысить оклады врачей до размера не менее четырех федеральных минимальных окладов труда (МРОТ), для средних медицинских работников – двух МРОТ, для младшего медицинского персонала – полтора МРОТ. 

Ограничить максимальную нагрузку 40 часами (при совместительстве – не более, чем на 1,2 ставки).

Увеличить расходы на здравоохранение до 6% ВВП (почти в два раза), распределив средства между медработниками, гражданами, нуждающимися в лекарственном страховании, повышением квалификации врачей и инфекционной безопасностью.

Вернуть сметное финансирование медицины вместо подушевого и фактически отказаться от нынешней страховой системы, направляя деньги напрямую из бюджета.

В программе предлагается также создать при Правительстве РФ постоянно действующую межведомственную Комиссию по охране здоровья населения РФ с участием РАН. Комиссия в кратчайшие сроки должна разработать и утвердить масштабную Программу по общественному здоровью до 2030 г.

Управление здравоохранением должно стать централизованным – региональные органы управления здравоохранением, санитарно-эпидемиологической службы и других ведомства, отвечающие за охрану здоровья населения, должны быть подчинены Минздраву РФ. Кроме того, необходимо создать центр в Минздраве России по борьбе с эпидемиями и другими чрезвычайными ситуациями. 

"В большинстве государств Европы санитарно-эпидемиологическая служба относится к структуре Министерства здравоохранения. И это логично, потому что она отвечает за охрану здоровья людей и борьбу с массовыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями. Главный санитарный врач должен являться первым заместителем министра здравоохранения по этому вопросу. Управление эффективное, когда оно централизованное", – комментирует программу Гузель Улумбекова

Гузель Улумбекова. Источник: Википедия 


Ранее ИА FederalCity сообщало, что Гузель Улумбекова считает реформу здравоохранения в Москве ошибочной прежде всего из-за финансирования инфекционных больниц и скорой медпомощи по системе обязательного медицинского страхования (ОМС), что предполагает перечисление средств медучреждениям в зависимости от количества пациентов. В случае инфекционной службы, которая должна функционировать основное время в режиме ожидания, такое финансирование привело к неготовности к эпидемии коронавируса, считает ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен