В Севастополе готовятся к открытию кинофестиваля "Победили Вместе"

В Севастополе готовятся к открытию кинофестиваля "Победили Вместе"
  Афиша фестиваля "Победили Вместе". Источник: pobedilivmeste.

XVI международный форум документальных фильмов и телепрограмм посвящен 75-летию Великой Победы, сообщает ИА FederalCity.

Севастопольский фестиваль должен был стартовать еще в мае, однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы в сроки проведения мероприятия.

Накануне открытия Форума организаторы провели традиционную пресс-конференцию, которая состоялась в отеле "Севастополь". На вопросы журналистов ответили руководитель проекта, глава Евразийской Академии Телевидения и Радио Валерий Рузин, сенатор Екатерина Алтабаева, создатель и худрук Московского детского театра эстрады Валентин Овсянников, кинокритик и сценарист Ирина Павлова, ректор Севастопольского госуниверситета Владимир Нечаев.

Из почти 500 отечественных и зарубежных конкурсантов к участию в фестивале "Победили Вместе" допущены 150 киноработ из 37 стран мира и 21 региона России.

       Пресс-конференция организаторов фестиваля "Победили Вместе". Фото: sev.gov.ru.

По словам организаторов, фестиваль является особой площадкой, на которой развивается активный творческий диалог между мастерами-документалистами, представляющих самые разные страны мира.

В этом году в программе Форума один национальный конкурс документального кино и четыре международных – конкурс документальных фильмов, телевизионный конкурс, конкурс киношкол и конкурс социального фильма, видео и рекламы.

Среди лент фестивальной программы не только работы российских авторов, но и ленты документалистов из Чехии, Италии, Великобритании, Белоруссии, Казахстана, Израиля, Ирана, Хорватии, Франции, Бразилии, Норвегии, Румынии, ФРГ, Испании, Греции, Швейцарии, Бельгии, Индии, Польши, Аргентины, Кубы, Нидерландов, Словакии, Финляндии, Армении, Таджикистана, Киргизии, Китая, Франции, Эстонии, Швеции, Гватемалы, Хорватии, Боснии и Герцеговины.

Телепрограммы и документальные фильмы из фестивальной программы пройдут не только на площадках Севастополя, но и в залах Москвы, Красноярска, Курска, Барнаула.

      Открытие XIV фестиваля "Победили Вместе". Фото: pobedilivmeste.ru.

В последние дни фестиваля запланирован международный Форум " Защитим правду о Победе", который призван сохранить память о героических подвигах участников Великой Отечественной войны.

Подведены итоги  XVI международный фестиваля документальных фильмов и телепрограмм будут 4 сентября.

Фестиваль "Победили вместе" впервые был проведен по просьбе севастопольцев – Героев Советского Союза в 2004 году.  Тогда их было четырнадцать. В 2016 году ушел из жизни последний из них – участник легендарного Свирского десанта Петр Павлов. Героев уже нет с нами, а фестиваль, посвященный нашей общей Победе, продолжает жить. Форум документалистов сразу вписался в яркую палитру культурной жизни не только региона, но стран ближнего и дальнего зарубежья.

Традиционно основной темой представленных фильмов является война  - в первую очередь, Великая Отечественная. Однако непростые реалии современности вносят в программу фестиваля свои коррективы, предлагая ленты о гражданской войне на Украине и противостоянии в различных "горячих точка" планеты.

       Президент кинофестиваля "Победили вместе" Владимир Меньшов. Фото: kinoafisha.info.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен