Жители района Москвы добиваются от "Жилищника" правильного ухода за газонами

Жители района Москвы добиваются от "Жилищника" правильного ухода за газонами
  Газон после инициативы жителей. Источник:Facebook / Ломоносовский район и окрестности
Жители Москвы все чаще берутся контролировать работу "Жилищников" по уходу за зелеными насаждениями из-за разрушительных действий коммунальщиков.  

В группе "Ломоносовский район и окрестности" Алексей Касьян рассказал об опыте защиты газонов "от варварских и вредительских действий" "Жилищника". 

Группа неравнодушных жителей района и муниципальные депутаты Ольга Штацкая и Кирилл Чиркин выступили против табличек на газонах «Косить два раза в сезон», так как они некорректны и позволяют работникам "Жилищника" оправдывать бесконечные покосы тем, что косить надо якобы два раза весной, два раза летом и два раза осенью. 

Согласно Правилам создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы (743-ПП), разнотравный/луговой газон надо косить всего один раз в год – в IV квартале, перед листопадом, причем не более 30-50% площади и мозаично. 

Кроме того, на разнотравном/луговом газоне не убирается палая листва. 

Значительная часть газонов в Ломоносовском районе по паспорту благоустройства проходит как разнотравный/луговой тип, отмечает Алексей. 

Но "Жилищнику" выгодно для освоения бюджета как можно чаще проводить работы  типа покосов и сбора листвы. Инициативная группа жителей обратилась в "Жилищник" с предложением заменить старые неправильные таблички «Косить два раза в сезон» на новые «РАЗНОТРАВНЫЙ ГАЗОН. ПОКОС ОДИН РАЗА В ГОД (30-50% площади, мозаично)» на всех газонах района, для которых в паспорте стоит тип "разнотравный/луговой". 

"Жилищник" выполнил просьбу жителей, воткнув новые таблички в несколько случайных газонов и сфотографировав их для отчета. 

Жители решили сами собрать адреса всех дворов, где по паспорту разнотравный/луговой тип газона, и подать этот список в "Жилищник" с требованием всюду поставить такие таблички. 

Алексей Касьян призывает вносить адреса дворов с разнотравными и луговыми газонами в специальный список и ставить вопрос перед ДПИООС Москвы в том случае, если коммунальщики нарушают правила ухода за такими газонами (образец обращения в ДПИООС через электронную приемную прилагается). 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в районе Измайлово местное ГБУ "Жилищник" проводит озеленение дворов, размещая на месте газонов дерн, который собирает на других озелененных территориях. 


Газон до и после инициативы жителей. Источник: Facebook / Ломоносовский район и окрестности 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен