Завершение строительства индустриального парка в Севастополе затягивается

Завершение строительства индустриального парка в Севастополе затягивается
  Территория рядом с будущим индустриальным парком. Фото: севлайф.ру.

Работы находятся на стадии подключения электроэнергии – первоначально объект должны были сдать в феврале 2019 года, сообщает ИА FederalCity.

Тем не менее, в правительстве Севастополя заявляют о продлении сроков строительства индустриального парка "Гераклид", ссылаясь на внесенные в Федеральную целевую программы развития региона изменения.

Как пояснил глава департамента экономического развития Денис Профатилов, в данный момент контракты на технологические присоединения уже заключены. Как только в Севастополь придут выделенные Кабмином средства, правительство объявит конкурс на проведение работ по подключению.

Решение о создании в Севастополе индустриального парка было обнародовано в мае 2018 года. Объект располагается на площади около 77 гектар в районе пересечения Индустриального шоссе и Камышовой объезной дороги.

Предполагается, что для потенциальных инвесторов будут подготовлены все условия – подведены коммуникации и полностью подготовлены площадки. Резидентам парка останется только возвести строения и завезти оборудование.

       Место расположения индустриального парка в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

По состоянию на весну 2018 году, по заявлению представителей команды экс-губернатора Овсянникова, инвесторами парка готовы были стать девять предприятий (логистика, склады, фармация, аграрный сектор), готовые вложить около миллиарда рублей.

Вместе с тем, определенные проблемы создавали депутаты заксобрания, которые тянули с принятием закона, позволявшего выделять земельные участки инвесторам без конкурса, если они отвечают ряду условий и речь идет о масштабных проектах.

Позже такой законопроект (с некоторыми оговорками) был принят, однако на инвестиционный климат в Севастополе это существенно не повлияло.

Основные средства приходят в город федерального значения по линии ФЦП и других федеральных проектов. Что касается частных инвесторов, то одним из основных препятствий для из прихода в Крым и Севастополь являются коллективные санкции Запада, наложенные на полуостров.

В 2019 году по линии инвестпроектов в город федерального значения поступило более 22 миллиардов рублей. При этом основным источником финансирования инвестиции явились привлеченные средства - 77,1%, в том числе бюджетные средства 74,5%. 

       Проект индустриального парка. Источник: sev.gov.ru.

Инвестиции были направлены в здания (кроме жилых) и сооружения, расходы на улучшение земель (65,7% от общего объема инвестиций), машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь и другие объекты, транспортные средства (27,6%), прочие (4,4%), жилые здания и помещения (2,2%), объекты интеллектуальной собственности (0,1%).

Инвестиции по видам экономической деятельности распределились: 46,8% - государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение; 14,6% - образование; 8,2% - деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений; 5,2% - обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха; 4,3% - обрабатывающие производства; 3,9% - деятельность по операциям с недвижимым имуществом; 3,8% - сельское, лесное хозяйство, охота, рыбоводство и рыболовство; 2,8% - деятельность в области информации и связи; 2,7% - строительство; 2,0% - деятельность в области здравоохранения и социальных услуг; 5,7% - другие цели.

Эффективным инструментом по привлечению инвестиций в город также является создание свободной экономической зоны. На 1 августа прошлого года  в Севастополе действовали 440 резидентов СЭЗ, задекларировано вложение более 4 миллиардов рублей капитальных вложений.

       Проект индустриального парка в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен